Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАТАРЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патары. Ликия (ХХ в.)
Патары. Ликия (ХХ в.)
Патары (τα Πάταρα), одно время Арсиноя Ликийская (η Ἀρσινόη την εν Λυκία), портовый город в Ликии, ныне развалины близ деревни Келеми Харабелери в Турции. Располагался в 10 км от города Ксанфа

Патары были основаны между устьем реки Ксанф (Ξάνθος) и бухтой Антифелл (Ἀντίφελλος), по преданию, античным героем и морским разбойником Икадием (Ικάδιος), назвавшим город в честь своего брата Патара (Πάταρος). Есть предположение, что город был основан финикийцами, но затем был заселен дорийцами с Крита. Птолемей Филадельф расширил город и дал ему имя Арсинои, но имя это не прижилось. Позднее в античную эпоху город входил в Ликийский союз городов, одно время был столицей Ликии.

В период империи Патары имели важное значение как портовый город, были обнесены оборонительными стенами. В VIII веке город в качестве военно-морской базы вошел в состав византийской морской фемы Кивирреотов.

В XIII-XV веках город постепенно утрачивал свое значение, хотя и продолжая оставаться важным портом, который указывался на греческих и итальянских морских картах как Мегатих (Mεγάτειχος, Megatico). Как и большинство городов Ликии сильно страдал от вторжений турок и от конфликтов с франками - рыцарями ордена Иоаннитов с Родоса и короля Кипра - что и привело, в конечном счете, к разрушению города.

Патара. Ликия (ХХ в.)
Патара. Ликия (ХХ в.)

Религия

В Патарах по пути из Родоса останавливался апостол Павел вместе с Лукой Евангелистом и другими спутниками. Первым местным епископом называется апостол Иродион. Впоследствии Патарская епархия входила в состав Мирликийской митрополии. Известнейшим уроженцем города стал святитель Николай Чудотворец.

В языческой древности местные жители-дорийцы воздвигли тут известный в своё время храм Аполлону. Рядом с городом находится ущелье (совр. Аванлели гечиди), в котором согласно мифологии обитала Химера - легендарное чудовище с головой льва, телом козы и змеей вместо хвоста.

Святые

Использованные источники

Редакция текста от: 21.04.2015 07:08:07

"ПАТАРЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google