Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОЛИМП, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Олимп или Олимпан (+ 67), апостол от семидесяти.

Память 10 ноября и в Соборе семидесяти апостолов.

Его имя только однажды упоминается между другими в послании апостола Павла к Римлянам (Рим. 16, 15): “Целуйте Олимпана, и сушия с ними вся святыя” (т. е. всех христиан в Римской церкви). Кроме имени о св. Олимпии не сохранилось никаких сведений; видно только то что он принадлежал к христианам г. Рима, но был ли коренной житель этого города, или же временно проживающей - неизвестно. Нет никаких сведений о том, чтобы. св. Олимп где-либо занимал епископскую кафедру.

Мученически пострадал ок. 67 года вместе с апостолами Петром и Иродионом, ап. Олимп был усечен мечом.

Православная Церковь причисляет его к 70 апостолам, хотя его имени нет в списке Дорофея. В греческих Минеях о св. Олимпе, (в Синаксаре Никодима) помещены весьма скудные сведения: "св. апостолы (Иродион и Олимп) были из числа 70. Об Олимпе ап. Павел пишет в послании к Римлянам: Ασπασαςθε Ολυμπαν,.. оба ученики (последователи) ап. Петра и вместе с ним пребывали в Риме, где скончались мучениками в 64 году при Нероне" (ноябрь 248 стр.). В Славянских Четьи Минеях св. Димитрия Ростовского повторено почти тоже, что и в греческих: “Олимпан святый, его же Павел святый в той же (Рим.) елистолии воспоминает, последуя св. апостолу Петру при смертном страдании его в Риме от Нерона и посечен есть вкупе с св. апостолом Иродионом, яко же пишет Метафраст на день св. Апостола Петра и Павла” (29 июня с. 47). В церковной службе 10 ноября также говорится о мученической кончине св. Олимпа: “да восхвалится божественный Олимп песнословьми и Иродион с ним да возвеличится благочестно, течение совершившее мучения, с Петром Богопроповедником в Риме, главами отсекаеми” (3-й стих 4-й песни канона).

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.11.2012 14:57:22

"ОЛИМП, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google