Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЗОВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Азовский Троицкий храм.  Фото с приходского сайта azovsobor.ru
Азовский Троицкий храм. Фото с приходского сайта azovsobor.ru
Храм во имя Троицы Живоначальной в г. Азове Ростовской-на-Дону епархии

В 1989 году азовчане, посещавшие богослужения в Покровском храме села Кагальника, обратились в органы местной власти с просьбой открыть православный храм в городе. Разрешение было получено не сразу, для этого верующим пришлось ездить в Москву. Для организации молитвенного дома местные власти передали приходу небольшое здание, которое было отремонтировано силами прихожан. В скором времени в Троицком молитвенном доме стали регулярно совершаться богослужения. Но маленькое здание не могло вместить всех прихожан, и было принято решение о строительстве храма.

18 августа 1989 года был выделен участок под строительство. 2 февраля 1990 года был построен малый храм, и в том же году началась подготовка к строительству более крупного. В 1991 году новый храм был заложен и начал строится. В 1995 году, несмотря на то, что строительство еще не было завершено, богослужения стали совершаться в новой церкви. В 2000 году достроили колокольню и водрузили на неё отлитые в Воронеже колокола. В 2001 году стены храма обложили кирпичом, участок при храме был благоустроен. Главные работы последовали в 2004 году, когда была проведена реконструкция и капитальное переоборудование всего храма, крыша была покрыта листовой медью, установлен резной пятиярусный иконостас. В 2007 году была начата роспись храма.

При храме со временем открылась лицензированная воскресная школа и духовно-просветительский молодежный центр, курсы просфорников, факультатив церковно-хорового пения. Приход принял опеку над воспитательной колонией города, в которой был построен храм Павла Таганрогского, окормляемый духовенством Троицкой церкви. При Троицком храме также выпускался "Листок Просветительского центра", периодически издавалась газета "Азов Православный".

Настоятели

Святыни

Использованные материалы

  • Арутюнов Г. Б., "Православные храмы Азова. Памятные православные места," в кн. Арутюнов Г. Б., Азов – имя знаменитое, Азов: Инф.-издат. Центр "Патарва", 2009:



[1]  "Отошел ко Господу настоятель Троицкого храма г. Азова протоиерей Сергий Бабенцев", официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии, http://rostoveparhia.ru/arkhipastyr/novosti-sobytija/nekrolo...ie/

Редакция текста от: 09.02.2020 09:16:42

"АЗОВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google