Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АСКИТИРИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аскити́рий (греч. ἀσκητήριον - место подвижничества) - небольшой уединенный монастырь или жилище отшельника-аскета.

Этот термин впервые встречается в «Житии прп. Антония Великого», написанном свт. Афанасием Великим [1], и означает место, где прп. Антоний начинал свои аскетические подвиги.

Церковные историки Палладий [2] и Сократ Схоластик [3] употребляют понятие «аскитирий» применительно к некоторым Нитрийским обителям для обозначения небольшого монастыря, что соответствует русскому понятию «скит».

Свт. Василий Великий использовал понятие «аскитирий» в значении «обители» или «кельи» [4]. Тот же смысл вкладывает и свт. Григорий Богослов в надгробном слове свт. Василию Великому, упоминая о том, что свт. Василий не противопоставлял «аскитирии и монастирии» (ἀσκητήρια καὶ μοναστήρια) «общинам и общежитиям» (κοινωνικῶν καὶ μιγάδων) [5].

Часто аскитирий употреблялось как синоним понятия «монастырь», напр., у Палладия в отношении киновии прп. Пахомия Великого в Тавенниси [6].

В «Чудесах святых Кира и Иоанна», приписываемых Софронию I, патриарху Иерусалимскому, слово «аскитирий» используется в аллегорическом смысле - для характеристики душевно-нравственных качеств прародительницы Евы [7].

В средне- и поздневизантийские периоды понятие «аскитирий» использовалось и как синоним слова «монастырь» [8], и в своем первоначальном значении наряду с понятиями «исихастирий» (ἡσυχαστήριον) и «эримитирий» (ἐρημητήριον). В отличие от этих терминов аскитирий означал место особо суровых аскетических подвигов (напр., аскитирий прп. Афанасии Эгинской); часто аскитирий находился в труднодоступных пещерах (напр., аскитирий прп.Афанасия Метеорского).

Из наиболее известных в наст. время в Греции аскитириев многие являются пещерными кельями или храмами (напр., аскитирий свт. Спиридона, еп. Тримифунтского - свт. Николая Чудотворца и аскитирий ктитора Тимофея в древних каменоломнях горы Пендели, Афинская архиепископия).

На Афоне аскитирии находятся в южной части полуострова в Карулии и представляют собой хижины или пещеры, расположенные в скалах и ущельях и соединенные друг с другом узким тропами, лестницами и цепями [9].

На Кипре наиболее знаменит аскитирий св. Созомена, расположенный около дер. Потамия (к юго-востоку от Никосии), который представляет собой пещеру-часовню и существует с X в. [10].

Литература

  • Du Cange C. F. Glossarium ad scriptores mediae et infimae graecitatis. Lugduni, 1688. Col. 141;
  • Sophocles E. A. Greek Lexicon of the Roman and Byzantine Periods (from B. C. 146 to A. D. 1100). Boston, 1870. Vol. 1. P. 262;
  • Lampe. Lexicon. P. 244; Γκητᾶκος Μ. Χ. ̓Ασκητήρια // ΘΗΕ. T. 3. Σ. 376-378;
  • Bianco M. G. Ascétère // Dictionnaire encyclopédique du christianisme ancien. P., 1990. Vol. 1. P. 260.

Использованные материалы



[1]  Athanas. Vita Antonii // PG. 26. Col. 845

[2]  Hist. Laus. (Bartelink). 14. 3

[3]  Hist. eccl. IV 23; VI 7

[4]  Bas. Magn. Prolog. 5 (sermo asceticus) // PG. 31. Col. 888

[5]  Greg. Nazianz. Or. 43. 62

[6]  Hist. Laus. (Bartelink). 18, 12

[7]  Miracula Cyri et Joannis. 34 // PG. 87. Pars. 3. Col. 3535-3542

[8]  напр., Пселл. Хронография. С. 44, 157; Григора. История. IV 9; VI 10

[9]  Καδάς Σ. Τό ̀λδβλθυοτεΑγιον ̀ρδβλθυοτεΟρος. Τά μοναστήρια καί οἱ Θησαυροί τους. ̓Αθήνα, 1995. Σ. 21 (рус. пер.: Святая Гора Афон: монастыри и их сокровища. Афины, 1998. С. 21)

[10]  Stylianou A. and J. The Painted Churches of Cyprus. L., 1985. P. 511-514

Редакция текста от: 25.06.2017 13:17:29

"АСКИТИРИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google