Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЙСКИЙ, ГОРОД

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Майский, город в России, административный центр Майского района Кабардино-Балкарской республики, в пределах Пятигорской епархии. Расположен у подножия северного склона Большого Кавказа, в Моздокской степи, на реках Терек и Черек, на автомобильной дороге Прохладный-Владикавказ, в 41 км к северо-востоку от Нальчика. Железнодорожная станция Котляревская. Население - 26.8 тыс. (2011).

Основан в 1819 году на берегу Терека как русский военный пост Пришиб, т.к. располагался на пришибе - обрыве на изгибе реки. С 1824 года - укрепление Пришиб, возле которого было казачье поселение. Согласно описанию того времени Пришиб представлял из себя "маленький квадратный четвероугольник с глубоким рвом и валом, среди которого вырыты в земле казармы, а по углам из амбразур выглядывают орудия... Построено солдатами несколько домиков и небольшая квартира для проезжающих" [1]. В 1829 году был преобразован в станицу Пришибскую.

Другой составной частью будущего города стало селение Котляревское, на 81-й версте от Владикавказа, в Большой Кабарде, на Военно-Грузинской дороге, на левом берегу Терека, около Погорелодубского поста. Название, очевидно, по фамилии землевладельца, потомка кошевого атамана Черноморских казаков генерал-майора Котляревского, стоявшего при организации Черноморского казачества. Сюда было положено поселить сто семей, и водворение военных поселян было начато в 1840 году [2]. В 1875 году была построена станция Котляревская Владикавказской железной дороги. К 1888 году вырос пристанционный посёлок Котляревский, административно подчинявшийся Пришибскому станичному правлению. Быстрое развитие поселка началось со строительства в 1906 году кирпичного завода. С 1920 года - пристанционный посёлок Пришибский. В 1925 году был переименован в Майский, в честь праздника Первого мая. С 1938 года - рабочий посёлок, центр Майского района Кабардино-Балкарской АССР.

В 1959 году посёлок и станица были объединены в рабочий посёлок Майский, получивший в 1965 году статус города. К концу советского периода имелись заводы рентгеноаппаратуры, железобетонных изделий и стройдеталей, пеньковый, деревообрабатывающий, пивоваренный, калибровочный, спирто-дрожжевой комбинат.

Статистика

  • 1939 - 5.9 тыс. человек
  • 1959 - 12.4 тыс. человек
  • 1970 - 18.6 тыс. человек
  • 1989 - 24.5 тыс. человек
  • 2005 - 27.2 тыс. человек

Храмы

Использованные материалы



[1]  Цит. по http://mayskiy.narod.ru/history.html

[2]  Краткие сведениях об отдельных военных поселениях между Владикавказом и Екатериноградом на Военно-Грузинской дороге от 1 июля 1842 года, http://mayskiy.narod.ru/history.html

Редакция текста от: 22.10.2012 02:17:37

"МАЙСКИЙ, ГОРОД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google