Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРЛААМ (ЕФИМОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Варлаам (Ефимов) (1903 - не ранее 1937), монах, преподобномученик.

Память 8 октября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В миру Василий Севастьянович Ефимов, родился 12 апреля 1903 года в Москве. Работал курьером в 33-м отделении милиции.

В 1935 году тайно принял монашеский постриг с именем Варлаам.

29 сентября 1937 года был арестован вместе с архиеп. Димитрием (Добросердовым) и группой духовенства и мирян. Варлаама обвинили в том, что он, «будучи враждебно настроенным по отношению к советской власти, среди окружающих проводил систематическую антисоветскую агитацию. Свою квартиру он предоставил для совершения тайных богослужений и ночлега возвратившемуся из ссылки духовенству. В 1935 году он принял пострижение в тайное монашество, к чему склонял и других своих единомышленников».

Следователь спросил его, как в его квартиру попало священническое облачение. Василий Севастьянович ответил, что оно оставлено иеросхимонахом Аристоклием [1], которого глубоко почитала вся его семья и который несколько раз совершал молебны в их квартире. Но «в данное время его нет в живых, так как он умер лет пять тому назад», – пояснил Василий Севастьянович.

Виновным он себя ни в чем не признал.

17 октября 1937 года тройкой НКВД приговорен к десяти годам заключения. Был отправлен в Локчимлаг в Коми область, где вскоре скончался.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  Вероятно, иеросхим. Аристоклий (Амвросиев)

Редакция текста от: 21.10.2012 15:59:58

"ВАРЛААМ (ЕФИМОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google