Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИДИНСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Видинский Димитриевский собор
Видинский Димитриевский собор
Видинский кафедральный собор во имя великомученика Димитрия Солунского Видинской епархии

Первоначальный деревянный храм был построен в XVII веке, после построения новых крепостных стен города, и простоял около 240 лет.

6 декабря 1868 года в нём впервые торжественно служил болгарский архиерей на болгарском языке. С тех пор храм стал кафедральным собором митрополита Анфима, вскоре избранного экзархом возрождаемой Болгарской Православной Церкви.

9 декабря 1884 года было принято решение о строительстве новой церкви, а прежняя была разрушена за ветхостью в 1889 году.

Средства на новое строительство были предоставлены мещанами и благотворителями города. 10 марта 1885 года был торжественно положен первый камень нового храма. Проект собора был составлен архитектором Бахнани. 26 октября 1890 года, в день престольного праздника, в нём был положен антиминс и отслужена первая литургия. Строительство и роспись были полностью окончены лишь в 1926 году, когда кафедральный храм торжественно освятил митрополит Видинский Неофит (Караабов).

Со времени постройки в соборе не проводилось общего ремонта и к началу XXI века его состояние стало угрожающим. 24 сентября 2012 года прошло сообщение что в шести из девяти сводов храма сильные трещины, причём два вот-вот рухнут. Местные власти ограничили доступ к наиболее поврежденным частям собора [1].

Видинский кафедральный собор - второй по величине храм Болгарии после Софийского Александро-Невского храма-памятника. Является памятник культуры национального значения. В плане - крестово-купольный с тремя продольными кораблями и одним поперечным. Центральный купол опирается на 4 свободно стоящие столпа, его высота достигает 33 метров. Внутри собор расписан мастерами-иконописцами.

Использованные материалы



[1]  http://www.novinite.com/view_news.php?id=143502

Редакция текста от: 15.09.2013 18:24:10

"ВИДИНСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google