Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛЕСА КИФЕРСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мц. Елеса Киферская
Мц. Елеса Киферская
Елеса Киферская (Китирская) (+ 375), мученица.

Память 1 августа (Греч.)

Святая Елеса (Ελεσα) родилась на Пелопоннесе, дочь богатого язычника Елладия (Ελλάδιος) и благочестивой христианки Евгении, которая долго была бездетной и неустанно молилась о даровании ей ребенка. Евгения крестила Елесу и воспитала ее в христианской вере.

Когда Елесе исполнилось 14 лет, ее мать скончалась, и отец задумал выдать замуж Елесу, несмотря на возражения дочери. Девушка бежала на остров Киферу (Китиру) (Κυθηρα), где желала принять монашество. Но взбешенный отец разыскал ее на горной вершине и пытался уговорами и пытками заставить святую отречься от истинной веры и подчиниться его воле. Когда же святая Елеса осталась непреклонна, обезумевший язычник обезглавил свою дочь (+ 375).

Над могилой святой был устроен небольшой храм, просуществовавший до 1867 года. В 1871 году на развалинах старой церкви был выстроен новый храм и устроен монастырь, посвященный ее памяти. В 1945 году храм стал приходским.

Вместе с прп. Феодором мц. Елеса почитается покровительницей о. Китиры.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.09.2012 18:14:55

"ЕЛЕСА КИФЕРСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google