Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОБОЛЬСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ НА ТРОИЦКОМ МЫСУ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Тобольске (упразднен, в пределах Тобольской епархии)

Первый деревянный храм во имя свт. Николая Чудотворца был построен в Тобольске в 1602 году в течение 10 дней, по случаю чудесного явления святителя:

"В Тобольске явился святитель Христов Николай Чудотворец, повелевая гражданам во свое имя воздвигнуть церковь на горе, на взвозе Пермском, и коего явлению воздвигнута св. церковь деревянная" [1].

29 мая 1677 года храм сгорел в бывший от молнии пожар, который истребил одновременно и соборную церковь.

Новый храм с приделом вмч. Димитрия Солунского был заложен на прежнем месте 4 мая 1678 года и освящен 3 декабря 1680 года.

В 1685 году "бысть гром велий и в том грому из тучи паде камень, иже просторечием зовом "громова стрела" [метеорит], и удари камнем в церковь Николая чудотворца и прошибло у церкви в северную сторону верх на шее у большей главы и оттоле паде на паперть [придела] Димитрия Солунского и прошибло верх и бысть тот камень внутрь церкви в приделе и пробило немного" [2].

При храме, предположительно с середины до конца XVII века, действовало кладбище [3].

В XVIII веке обветшавший храм был разобран, и на его месте построен каменный храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, один из приделов которого был освящен во имя свт. Николая Чудотворца. В народе, впрочем, этот храм продолжал именоваться Никольским.

Использованные материалы

  • Историческое описание церквей г. Тобольска // Тобольские епархиальные ведомости, 1903, № 10, с. 247-248



[1]  Хронологический обзор церковно-исторических событий Сибири, в 300-летний период ее существования, на основании летописи, принадлежащей библиотеке Тобольской духовной семинарии под № 1655 (ст. кат.) // Тобольские епархиальные ведомости, 1882, № 22, с. 452.

[2]  Собрание летописей. Цит. по: Историческое описание церквей г. Тобольска // Тобольские епархиальные ведомости, 1903, № 10, с. 247-248

[3]  В Тобольске археологи обнаружили уникальные находки // Тобольский городской Интернет-портал «Тобольск-Информ», 21.08.2012 http://tobolsk.info/news/10554-v-tobolske-arxeologi-obnaruzh...dki

Редакция текста от: 13.09.2012 11:49:31

"ТОБОЛЬСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ НА ТРОИЦКОМ МЫСУ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google