Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРАВОСЛАВНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ БРАТСКИЙ СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Православный всероссийский братский союз русского народа (ПВБСРН), саратовская право-монархическая организация (1907 - 1913).

Союз создан 30 мая 1907 года по инициативе еп. Саратовского и Царицынского Гермогена (Долганёва). Устав Союза был утвержден владыкой Гермогеном 8 июля, а 7 августа того же года Союз был зарегистрирован был саратовским губернским по делам об обществах присутствием после повторного прошения саратовскому губернатору. Почетным председателем ПВБСРН был еп. Гермоген, председателем Главного губернского совета — священник Матвей Иванович Карманов (перешедший в православие из старообрядчества), тов. председателя — священник С. А. Ледовский и И. И. Богатов.

Создание ПВБСРН привело к расколу среди саратовских правых между «братчиками» (членами ПВБСРН) и «союзниками» (членами местного отдела Союза русского народа - СРН).

К декабрю 1907 года насчитывалось до 7025 членов ПВБСРН, помимо этого, в отделах СРН Саратовской губ., существовавших параллельно с ПВБСРН, состояло до 7700 человек, число отделений ПВБСРН по Саратовской губ. к весне 1910 года доходило до 47.

Своей целью Союз определял «религиознонравственное просвещение русского народа, развитие национального русского самосознания и прочное объединение русских людей всех сословий, для защиты и охраны непоколебимости и блага: а) Всероссийской Православной Христовой Церкви...; б) Русского, Царского Самодержавия...; в) преимуществ православной русской народности». Устав исходил из позиции превращения Церкви в лидера «народного ополчения в борьбе за веру».

Членами Союза могли стать «только природно русские люди обоего пола, всех сословий и состояний», «лица не коренного русского происхождения и старообрядцы» могли быть принимаемы в члены Союза только «по единогласному постановлению соединенного собрания членов Совета и членов-учредителей, в составе председателя Совета и половины числа членов-учредителей». В уставе было одно требование к членам организации, которое отличало ПВБСРН от прочих черносотенных союзов — его членами должны быть люди, «ведущие жизнь согласную с учением Православной Церкви».

Епископ Гермоген (Долганёв) в большинстве случаев присутствовал на собраниях ПВБСРН. Часто партийные собрания совмещались с религиозно-нравственными чтениями, инициатором организации которых в Саратове также был епископ Гермоген. В 1907-1911 годах владыка и его ближайшие сотрудники по ПВБСРН провели несколько крупных публичных выступлений против современных им писателей, театральных деятелей и явлений общественной жизни, причем наиболее резкой критике было подвергнуто творчество Л. Н. Толстого.

Союз проводил активную кампанию по пересмотру указа от 9 ноября 1906 года. В конце декабря 1909 года ПВБСРН подготовил прошение на имя председателя Совета министров П. А. Столыпина, в котором призывал «не делать ни малейшего над ними (крестьянами. — Е. М.) насилия по выделению земли из общинной в личную собственность, не принуждать их бросать святые храмы Божии, иконы и родную общую крестьянскую жизнь и селиться пустынными хуторами, дать полную, льготную, снисходительную возможность крестьянам покупать в банке землю целыми обществами, как только и могут бедные крестьяне обзавестись землею». Подготовленное для распространения прошение было конфисковано саратовской администрацией как носящее «характер агитации, направленной против закона и мероприятий правительства», а Союзу сделано официальное предупреждение.

Союз был закрыт 6 апреля 1913 года решением саратовского губернского по делам об обществах присутствия после того, как его почетный председатель еп. Гермоген (Долганёв) был уволен от должности епархиального архиерея и выслан в Жировицкий монастырь.

Литература

  • Православный Всероссийский Братский Союз Русского Народа. Саратов, 1907;
  • Правые партии и организации в Поволжье: идеологические концепции и организационное устройство (1905–1917). Сост. Михайлова Е. М. М., 2002.

Использованные материалы

  • Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917. Сост. А. Д. Степанов, А. А. Иванов. Отв. ред. О. А. Платонов. — М.: Институт русской цивилизации, 2008. — 640 с.

Редакция текста от: 26.08.2012 16:01:38

"ПРАВОСЛАВНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ БРАТСКИЙ СОЮЗ РУССКОГО НАРОДА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google