Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БУТУРЛИНОВКА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Город Бутурлиновка, нач. XXI века
Город Бутурлиновка, нач. XXI века
Бутурлиновка, город в России, административный центр Бутурлиновского района Воронежской области, второй кафедральный город и центр Бутурлиновского благочиния Борисоглебской епархии. Расположен на северной окраине Калачской возвышенности, на реке Осередь (приток Дона), в 52 км северо-восточнее Павловска и 133 км (по прямой) к юго-востоку от г. Воронежа. Население 27.2 тыс. человек [1].

В официальных исторических документах сообщается, что в 1740-х годах около полноводного в то время притока Дона реки Осередь, на земле "пожалованной" императрицей Елизаветой Петровной графу Александру Борисовичу Бутурлину (1694-1767), появилось маленькое селение. Его основали украинцы, которых управляющий графа "накликал на вольные земли".

В середине XIX века слобода по количеству населения и по промышленной деятельности занимала второе место в губернии после Воронежа. Бутурлиновка, утрачивая черты сельского селения, все более становилась кустарно-промышленным центром, хорошо была развита торговля. К услугам приезжих была построена гостиница и несколько постоялых дворов. В слободе имелось 86 ветряных и 35 вальцевых мельниц, занимавшихся размолом зерна.

К концу XIX века Бутурлиновка становится одним из самых крупных и значительных центров переработки сельскохозяйственного сырья, главным образом животноводческого. Здесь выделывались кожи и овчины, шили тулупы и изготовлялись сапоги. Развивалось и кузнечное производство.

Слобода Бутурлиновка, кон. XIX- нач. XX вв.
Слобода Бутурлиновка, кон. XIX- нач. XX вв.
В начале XX века в слободе проживало около 30 тысяч человек, имелось 6 православных церквей, земская больница, аптека, богодельня, 4 школы, 2 винокуренных завода, 3 кирпичных, 90 кожевенных и одна паровая и 86 ветряных мельниц. Ежегодно проводилось 5 ярмарок.

В 1917 году Бутурлиновке был присвоен статус города.

На начало XXI века в городе действовали мелькомбинат, хлебозавод, мясоптицекомбинат, заводы: спиртовой, маслодельный, ликёроводочный, консервный, железобетонных изделий, керамзитового гравия [2].

Статистика

  • ок. 1760 - ок. 5 тыс. человек
  • 1897 - 23,5 тыс. человек
  • 1926 - 27,5 тыс. человек
  • 1959 - 13,3 тыс. человек
  • 1979 - 23,6 тыс. человек
  • 1992 - 29 тыс. человек
  • 2002 - 28, 6 тыс. человек

Религия

С 5 октября 1923 по 8 марта 1933 года существовало Бутурлиновское викариатство Воронежской епархии.

С 26 декабря 2013 года является вторым кафедральным городом в составе Борисоглебской епархии Воронежской митрополии.

Храмы

Использованные материалы



[1]  http://www.perepis_2010.ru/rezults_of_the_census/VPN-BR.pdf

[2]  http://buturlinovka777.ru/Предприятия-города/Городские-предприятия/

[3]  Великое освящение храма в честь священномученика Александра Архангельского // Официальный сайт Борисоглебской епархии, https://bsk-eparhia.ru/novosti/velikoe-osvjashhenie-hrama-v-...go/

[4]  Первое богослужение в восстановленном храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских г. Бутурлиновка // Официальный сайт Борисоглебской епархии,https://bsk-eparhia.ru/novosti/pervoe-bogosluzhenie-v-vossta...ka/

Редакция текста от: 18.12.2021 17:16:56

"БУТУРЛИНОВКА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google