Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ СОБОР 1675

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в Москве в октябре 1675 года.

Собор был созван патриархом Московским и всея Руси Иоакимом.

Состав

Решения

Собор пересмотрел "Архиерейский Чиновник" и установил положения о преимуществах и отличиях патриарха, митрополита, архиепископа, епископа и других иерархических лиц; о последовании мироосвящения и освящения антиминса. Собор запретил священникам отдавать свои места в приданое дочерям, с тем чтобы эти места переходили к зятьям. Изданы строгие постановления против роскоши в одежде духовенства. Было уничтожено состояние, при котором некоторые церковные вотчины были подвластны не тем архиереям, в епархиях которых они находились, а другим, что вызывало множество пререканий и своеволий.

На Соборе по инициативе патриарха был упразднен Монастырский приказ и строго подтверждена подсудность лиц духовного чина только духовному суду. Было решено, чтобы все мирские чиновники в епархиальных управлениях подчинялись только духовным лицам, исполняя лишь сугубо технические, канцелярские функции. Положено было чтобы епархиальные архиереи имели в своих приказах судей из лиц духовных. Сбор церковной дани был также закреплен за духовенством. Дворяне и дети боярские отныне посылались из архиерейских приказов только "на непослушников и непокорников". Был отменен обычай вызывать в Москву по челобитным московских людей, тех лиц духовного сана, которые не принадлежали к Патриаршей области.

Постановления Собора были напечатаны как дополнения к "Архиерейскому Чиновнику".

Использованные материалы

  • Цыпин, В. А., прот., Церковное право, ч. I "Источники церковного права" > "Источники права Русской Православной Церкви до учреждения Святейшего Синода" > "Источники русского церковного права эпохи Патриаршества":
  • "Иоаким," Русский Биографический Словарь:

Редакция текста от: 26.08.2017 16:42:27

"МОСКОВСКИЙ СОБОР 1675" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google