Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Иоанн Петропавловский
Прот. Иоанн Петропавловский
Иоанн Дмитриевич Петропавловский (1844 - 1907), протоиерей, профессор МДА, духовный писатель.

Родился в 1844 году в селе Русилово Тверской губернии в семье псаломщика. Семья была большая — 9 человек, жили очень бедно, приходилось трудиться на земле.

Окончил Тверскую духовную семинарию. Он был очень способным, любил науку и из 5 класса семинарии был направлен в Московскую духовную академию и по окончании академического курса был оставлен при академии в звании доцента, а потом профессора.

В 1871 году, еще будучи доцентом МДА, женился. У о. Иоанна и матушки Анны Георгиевны родилось 15 детей. Каждые 2 года в период с 1873 по 1899 год в семье рождался ребенок. Почти все дети получили образование в Московском университете, в семье было 6 врачей, 2 педагога, юрист, инженеры и специалисты высокого профессионального уровня, одна из дочерей стала женой священника.

Работа в академии требовала много сил и здоровья, о. Иоанну приходилось работать ночами, тем более, что ему была дана новая кафедра - Основное богословие. По состоянию здоровья не смог продолжать профессорскую деятельность в академии, и перешел в Москву в приходские священники. Связь же с духовной академией не прервал, интересовался всеми вопросами (особенно касающимися апологетики), стал почетным членом академии.

Будучи священником, он много занимался научным трудом, писал «общедоступные статьи в защиту христианской веры против неверия», которые выдержали два издания, издавались большим тиражом. Кроме этих больших изданий, много публиковал в разных духовных и светских журналах и газетах различных статей, критических заметок, речей, проповедей, чтений для народа и др. Вообще, он был очень отзывчив на текущие события и вопросы жизни своего времени.

Служил священником в храмах св. Георгия, Успенском, что в Газетном переулке, и наконец, в Спасском на Песках, в Каретном ряду (с 1892 г. по 16 окт. 1907 г.).

В своих проповедях он учил добру, высокой нравственности, любви к ближнему, правде, отзывчивости на чужое горе. Прихожане очень уважали, ценили его и к 25 летнему юбилею священнического служения преподнесли ему наперсный золотой крест с бриллиантами и драгоценными камнями.

Семья увеличивалась, и требовалось больше средств к ее содержанию. Отцу Иоанну предложили уроки Закона Божьего в 3-ей женской гимназии. У о. Иоанна был свой метод преподавания, он оживлял свои уроки живыми беседами о самых обыденных предметах, старался воспитать в учащихся при помощи простейших примеров возвышенные и благородные взгляды. Учащиеся и его сослуживцы очень любили и ценили его. Кроме преподавания в гимназии, он был председателем Общества любителей духовного просвещения в Москве, заведовал отделом народного чтения в Политехническом музее. Был цензором многих журналов, книг и отличался благородством, не позволявшем ему проявлять суровую цензорскую придирчивость, где она неуместна.

Несмотря на большую работу, отец Иоанн был прекрасным семьянином. Своим трудолюбием, примером, всегда спокойным, ласковым, любвеобильным отношением к детям, он заслужил огромную любовь детей к себе.

Скончался в 1907 году.

Труды, публикации

  • "Метод и план христианской апологетики" ("Чтения в обществе любителей дух. просвещения", 1876-77)
  • Общедоступные статьи в защиту христианской веры против неверия. Вып. 1. М., 1881.
  • Богочеловеческий образ Иисуса Христа. М., 1882.
  • Религия вообще и христианство в частности, в их существе и главнейших проявлениях. М., 1888.
  • Исторический очерк благотворительности и учения о ней в языческом мире, в Ветхом Завете и в древней церкви христианской. М., 1895.
  • О почитании царя. М., 1896.
  • Значение крестной жертвы Спасителя. М., 1896.
  • Безбожие и вера в Бога. М., 1897.
  • В защиту христианской веры против новейшего неверия. Вып. 2. М., 1897.

Использованные материалы

  • Воспоминания дочери, Софии Ивановны Петропавловской (Поздняковой), 1976.
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 16.06.2012 19:38:02

"ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google