Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР КИФЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монастырь св. Феодора на Китире
Монастырь св. Феодора на Китире
Феодор Киферский (Китирский) (+ 922/ок. 944 [1]), диакон, преподобный

Память 12 мая (Греч.)

Жил во время правления византийского императора Романа II (919 - 948), был родом из города Корони на Пелопоннесе.

С детства с усердием изучал Священное Писание, а когда родители Феодора умерли, его взял под своё покровительство старый друг родителей - священник из Навплия.

Феодор вырос, женился, у него родилось двое детей.

Епископ Аргоса, отметив достоинства Феодора, рукоположил его во диакона, после чего тот отправился в Рим и посетил там святые места. Затем он вернулся в Монемвасию, где оставался в течение некоторого времени.

Однако следуя стремлению познания высших духовных благ, несмотря на уговоры своей семьи, Феодор удалился на Киферу (Китиру). Там он вел аскетический образ жизни и весьма преуспел в своём подвижничестве. После смерти преподобного по его молитвам были явлены многие чудеса.

Использованные материалы

  • "Όσιος Θεόδωρος ο εν Κυθήροις ασκήσας", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):



[1]  Первая дата: "Память преподобного Феодора Кифирского" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. V. - С. 170; вторая дата: "Святые Элладской Церкви" (подг. Андрей Шестаков), страница портала Православие.Ru_, http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/39982.htm.

Редакция текста от: 24.11.2017 07:35:19

"ФЕОДОР КИФЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google