Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХРИЗОСТОМ (ПАПАФОМАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Хризостом  (Папафомас)
Митр. Хризостом (Папафомас)
Хризостом (Папафомас) (греч. Παπαθωμάς) (род. 1970), митрополит Киринийский (Кипрская Православная Церковь).

Родился 14 декабря 1970 года в кипрской деревне Ларнака Лапифская (Λάρνακας τῆς Λαπήθου) близ г. Киринии в большой семье Фомы и Андрулы Папафомас.

После оккупации Турцией северной части Кипра, его семья вынужденно переселилась в Анфополь (Ανθούπολη), пригород Левкосии (Никосии), где он получил среднее образование.

В 1988-1990 годах служил в армии.

В 1990-1994 годах обучался на богословских курсах при Университете Аристотеля в Салониках, бакалавр богословия.

В 1994-1995 годах продолжил обучение в аспирантуре в г. Дархэм (Англия), изучая православное богослужение, патрологию, историю Ветхого и Нового Завета, еврейский, арамейский, сирийский языки по программе Эрасмус.

В 1995-1998 годах преподавал в в Американской академии в Левкосии.

В 1998-2000 годах после обучения в Высшем православном богословском институте последипломного образования в Женеве (Швейцария) (по стипендиальной программе правительства Греции) защитил на Богословском факультете Университета Фрибурга (Швейцария) работу «La transmission des Dix Commandements d’après le récit de l’Ancien Testament» (Передача десяти заповедей согласно тексту Ветхого Завета), после чего патриархом Варфоломеем ему присвоено звание мастера православного богословия. Прошел обучение в Университете в Женеве (Швейцария) по стипендиальной программе митрополита Швейцарского и при поддежке архиепископа Кипрского.

8 апреля 2001 был рукоположен во диакона на подворье Киккского монастыря в Никосии. Пострижен в монашество с именем Хризостом («Златоуст») в честь Хризостома Смирнского (день ангела 27 августа).

В 2001-2004 годах изучал немецкий язык в Вене (Австрия) и служил в Австрийской митрополии архидиаконом при митрополите Михаиле. Обучался на Богословском факультете Венского университета по стипендии Киккосского монастыря.

В 2004-2007 годах служил диаконом в метохе Киккосского монастыря и работал учителем средней школы в Левкосии.

8 сентября 2007 года рукоположен в сан иерея и возведен в сан архимандрита митрополитом Киккосским и Тиллерийским Никифором, назначен настоятелем монастыря Архангела Михаила. Одновременно работал в Культурном Центре при монастыре и преподавал в Английской школе в Левкосии.

24 ноября 2011 года был избран, а 10 декабря того же года - хиротонисан во епископа Киринийского с возведением в сан митрополита. Хиротонию возглавил архиепископ Кипрский Хризостом II.

Является членом Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, учредителем Кипрского культурного центра в Вене (Австрия). Участвовал в многочисленных международных конференциях, работал в составе церковных делегаций и миссий, является членом многих богословских организаций, а также организаций в области мира и безопасности во всем мире. Владеет английским, франзуским, немецким и другими, в том числе древними библейскими языками.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.05.2012 12:25:42

"ХРИЗОСТОМ (ПАПАФОМАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google