Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВУКАШИН ЯСЕНОВАЦКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Вукашин Ясеновацкий
Мч. Вукашин Ясеновацкий
Ву́кашин (Мандрап) Ясеновацкий, Клепацкий, Герцеговинский (+ 1943), мученик

Память 16 мая и в Соборе Ясеновацких новомучеников

Вукашин (Вуксан, Вукан, Вук) - серб из старинного купеческого рода Мандрап, происходил из сербской Герцеговины, села Клепац, расположенного на восточном берегу реки Неретвы. Вырос в родном селе и уехал на заработки к родственникам в столицу БоснииСараево, где занимался торговлей.

Святой оставался в Сараево приблизительно до июня (возможно, июля) 1941 года, когда с образованием Независимой Державы Хорватии (НДХ) во главе с А. Павеличем начался геноцид сербов. Тогда многие жители стали покидать город, кто отправлялся в Сербию, где не было геноцида, кто бежал в «леса». Вукашин вернулся в родное село.

Хорватские усташи убили всех членов семьи Вукашина, а его вместе с другими сербами отправили в концлагерь Ясеновац.

В январе 1943 года Вукашин был жестоко убит в Ясеноваце усташским лагерным палачом Жилой Фригановичем.

Мученичество св. Вукашина Ясеновацкого
Мученичество св. Вукашина Ясеновацкого
Свидетельство палача (записано доктором Недо Зецем):

– Помнишь, тогда, в августе, в лагере было большое поступление пленных? Тогда Йере Маричич послал на истребление около трех тысяч заключенных, а мы – Перо Брзица, Зринушич, Шипка и я – поспорили, кто за ночь больше перебьет. Началась бойня, уже через час по количеству убитых я заметно оторвался от других. В ту ночь я был на подъеме, мне казалось, что я словно отрываюсь от земли, что я на небесах: никогда прежде не ощущал я такого блаженства. За несколько часов я уничтожил больше тысячи человек, в то время как мои соперники закололи не больше 300–400.

И вот тогда, в момент высшего упоения, мой взгляд упал на пожилого крестьянина, он с каким-то необъяснимым спокойствием стоял и молча смотрел, как я убиваю жертву за жертвой и как те умирают в страшных мучениях. Его взгляд словно парализовал меня, я будто окаменел, несколько секунд я не мог шевельнуться.

Потом, я взял себя в руки подошел к нему, чтобы узнать, кто он. Он рассказал, что зовут его Вукашин, родом из села Клепац, что все его родные погибли от усташей, а его самого послали в Ясеновац. Он говорил об этом все с тем же спокойствием, которое потрясало меня намного сильнее, чем страшные крики и стоны умирающих вокруг нас людей. Когда я слушал старика, глядя в его небесно-чистые глаза, во мне вдруг вспыхнуло неукротимое желание самыми жестокими, адскими пытками разрушить этот непостижимый мне внутренний покой, чтобы его страданием, стонами и мукой, вернуть свое прежнее упоение кровью и болью.

Я вывел его из строя, сначала посадил на пень и приказал ему крикнуть: «Да здравствует Павелич!», пригрозив отрезать ему ухо в случае неповиновения. Вукашин молчал.

Я отрезал ему ухо. Он не проронил ни слова. Я снова приказал ему кричать: «Да здравствует Павелич!», пригрозив отрезать второе ухо. Он молчал. Я отсек ему другое ухо. «Кричи: “Да здравствует Павелич!” или лишишься носа!». Старик молчал. В четвертый раз я приказал ему кричать те же слова под угрозой вырезать из его груди живое сердце. Он взглянул, как бы глядя сквозь меня, в какую-то бесконечность, и тихо, но отчетливо проговорил: «Дитя, делай свое дело!»

От этих слов я обезумел окончательно, бросился на него, выколол глаза, вырезал сердце, перерезал горло и ногами спихнул в яму. И тогда во мне будто что-то оборвалось. Я больше не мог убивать. Перо Брзица выиграл спор, перебив 1350 заключенных, я молча заплатил ему проигрыш.

С тех пор нет мне покоя. Я стал пить, все больше и больше, но алкоголь дает забвение ненадолго, и даже в опьянении я слышу этот голос: «Дитя, делай свое дело!». И тогда я, наталкиваясь на стены домов, бегу по улицам, с криками сокрушаю и бью все, что попадается на пути, кидаюсь на кого попало. Ночью нет сна, лишь только наступит забытье, я снова вижу ясный взгляд старика и слышу это невыносимое: «Дитя, делай свое дело!»

Я превратился в комок ужаса и боли, я бессилен перед этим кошмаром. День и ночь преследует меня светлый безмятежный лик Вукашина из Клепца.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви 22 мая 1998 года принял решение о канонизации мч. Вукашина, которая состоялась 22 мая 2000 года в храме-памятнике св. Саввы на Врачаре в Белграде. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2000 года мученик Вукашин внесен в диптихи Русской Церкви.

Фрески с изображением новомученика находятся в монастыре святого Архангела Гавриила в Земуне, в центре Белграда, в Иоанновском скиту монастыря Острог (Йован Дол), его лик изображен среди особо чтимых святых Захумско-Герцеговинской епархии на иконе, написанной к празднованию 780-летия епархии.

Молитвословия

Тропарь, глас 8

Но́вый Се́рбский страстоте́рпче, Ву́кашине Герцегова́цкий,/ Христа́ ра́ди пострада́вый в Ясе́новацтем ла́гере./ Егда́ мучи́тель тво́й ноже́м тя́ терза́ше,/ кро́тце отвеча́л еси́ ему́:/ твори́, ча́до, де́ло свое́./ Ра́ди живота́ ве́чнаго му́ку претерпе́вый,/ моли́, му́чениче, Христа́ Бо́га, Спа́са на́шего// спасти́ нас и род наш правосла́вный.

Ин тропарь, глас 4 из службы, написанной клириком храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке (г. Москва) протоиереем Илией Шапиро [1]

А́гнец Твой, Иису́се, Ву́кашин/ мучи́телю зове́т зверонра́вному,/ е́же: де́лай у́бо, ча́до, де́ло свое́,/ и свире́пство о́наго умерщвля́ет,/ умира́я за Тя, А́гнца Бо́жия,/ те́мже ны́не на земли́ кро́тких// мо́лит о душа́х на́ших.

Кондак, глас 2 из службы, написанной клириком храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке (г. Москва) протоиереем Илией Шапиро [1]

Ву́кашине, прозябе́ние Сара́евско,/ Ву́кашине, Клепцо́ва сла́во,/ Ву́кашине, ди́во Ясенова́цкое,/ па́че же всея́ Се́рбии похвало́,/ смире́ния си́лу явля́еши и кро́тости па́че есте́ственныя,// ны́не же моли́твенно любо́вию нас призира́еши, му́чениче.

Использованные материалы



[1]  Служба мч. Вукашину Сербскому, сайт прихода Живоначальной Троицы в с. Горетово (Можайский р-н Московской обл.), http://www.hram-goretovo.ru/index.php/biblioteka/sluzhby-nov...omu.

Редакция текста от: 17.09.2018 21:17:15

"ВУКАШИН ЯСЕНОВАЦКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google