Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАСТЕЛЬБАЖАК МИХАИЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Мишель Кастельбажак
Протоиерей Мишель Кастельбажак
Михаил де Кастельбажак (Michel de Castelbajac; род. 1928), митрофорный протоиерей (Русская Православная Церковь Заграницей).

Родился в 1928 году в родовом поместье в Гаскони, Франция, у границы с Испанией. Семья принадлежала древнему гасконскому дворянскому роду, у отца было немного земли, доставшейся по наследству. Там он жил до семнадцати лет, работал на полях.

Затем окончил Парижскую школу политических наук и работал в Министерстве иностранных дел Франции.

Женился. В браке родилось четверо детей.

Духовные искания привели к разрыву с римо-католичеством, что было весьма болезненно воспринято семьёй. Пробовал многие учения, но "оставался неприкаянным духовно" до того времени когда он пришел в православный храм. Когда он обратился в Православие, в возрасте 24 лет, его родители и родители его жены выгнали его вон.

Окончил Богословский институт святого Дионисия.

В 1964 году принял священный сан от святителя Иоанна (Максимовича). Чтобы содержать семью, долгое время совмещал светскую работу и служение в алтаре. Работал и ночным сторожем, и президентом завода по производству хрусталя под Парижем, и секретарём префекта. Но в воскресенье заходил в алтарь, чтобы служить Литургию.

В 1988 году упомянут как протоиерей Русской Православной Церкви Заграницей, клирик Свято-Троицкой церкви в Париже (французский приход) и окормляющий Петропавловскую церковь в коммуне Лапалис.

В 1991 году упомянут настоятелем Лапалисского Петропавловского храма. Оставался им в начале 2000-х годов, окормляя также Парижскую часовню святителя Иоанна Шанхайского.

В середине 2000-х овдовел. Во второй половине 2000-х годов пребывал на покое и служил в церкви святого Иоанна Русского в Лионе.

Двое из его детей связали жизнь со служением Церкви: сын Квентин стал священником в храме Иоанна Русского в Лионе, дочь Екатерина - монахиней в одном из греческих монастырей.

Награды

Использованные материалы



[1]  http://www.diocesedegeneve.net/index.php?option=com_content&...=ru

Редакция текста от: 25.02.2013 19:52:36

"КАСТЕЛЬБАЖАК МИХАИЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google