Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТР АЛЕУТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Петр Алеут
Мч. Петр Алеут
Петр Алеут (+ 1815), мученик

Память 24 сентября (ПЦА), в Соборах всех святых Аляски (ПЦА) и первомучеников Американской земли (ПЦА)

Алеут с острова Кодьяка, был крещён с именем Петр.

В 1815 году, будучи ещё отроком, вместе с тринадцатью товарищами-алеутами приплыл к берегам Калифорнии и попал в плен к испанцам. Францисканцы [1] стали убеждать алеутов отвергнуться Православной веры и принять римо-католицизм, но пленённые отказывались. Над захваченными состоялся судебный процесс, и алеутов поместили в тюрьму по двое в камеру.

Затем [2] двух юношей-алеутов вновь попытались убедить отречься от Православия. Когда они стали отказываться, то Петру стали постепенно отрезать пальцы и другие части тела, в присутствии его спутника и друга. Мученик стойко исповедовал Православие, твердя: "Я христианин" - до самой смерти, которая наступила от потери крови.

До того, как успели подобным же образом казнить второго юношу, пришёл приказ испанских властей из Монтерея отпустить пленников. Так второй юноша вернулся к русским и поведал о мученичестве Петра С. И. Яновскому, который, в свою очередь, передал сведения в Санкт-Петербург. Преподобный Герман Аляскинский, услышав от Яновского о мученичестве Петра, тотчас обратился с молитвой к новопреставленному святому.

В 1980 году отрок Петр Алеут был прославлен как местночтимый святой Ситкинской епархии.

Мч. Петр Алеутский
Мч. Петр Алеутский

Использованные материалы



[1]  Согласно житию на официальном сайте Православной Церкви в Америке, http://ocafs.oca.org/FeastSaintsViewer.asp?SID=4&ID=1&FSID=102713. В воспоминаниях схимника Сергия (Яновского)иезуиты.

[2]  В воспоминаниях схимника Сергия (Яновского) - вечером того же дня, в статье Либеровского - однажды рано утром.

Редакция текста от: 29.09.2023 05:27:52

"ПЕТР АЛЕУТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google