Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГРАФЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Агра́фы (греч. agrapha — незаписанные), слова Господа Иисуса Христа, встречающиеся в раннехристианской литературе, но отсутствующие в 4 канонических Евангелиях. К аграфам относятся вставки в некоторых древних рукописях Нового Завета, папирусные фрагменты неизвестных Евангелий, цитаты в канонических Деяниях и Посланиях святых апостолов, в творениях раннехристианских писателей и отцов Церкви, в литургико-канонических памятниках и новозаветных апокрифах.

Поскольку слова Господа изначально передавались устно, а евангелисты записали только наиболее важные из них (ср. Ин 21. 25), существование подлинных аграф вполне вероятно. Наибольший интерес с точки зрения аутентичности вызывают речения Иисуса Христа в апокрифическом Евангелии от Фомы из библиотеки Наг-Хаммади.

Первое систематическое изложение и изучение аграф было проведено в XVIII веке Корнером, удачно введшим в употребление самый термин. В изданном на латинском языке в 1776 году сочинении "De sermonibus Christi agraphois" этот ученый исследовал 16 аграфов Впоследствии значительных успехов в изучении подобных речений достигли ученые Реш и Нестле. Причем первый из них по признаку несомненной подлинности отобрал 14 аграфов, а второй - 27. Среди отечественных богословов изъяснением не записанных в Евангелиях изречений Иисуса Христа занимался профессор А. П. Лопухин. Из позднейших исследований интересна работа епископа Михаила (Чуб) - "Аграфы в творениях святого священномученика Мефодия" ("ЖМП", 1954, № 6). Некоторые ученые в число аграфов включали, помимо изречений Христа, отрывки из апокрифических, но не еретических Евангелий. Так, профессор М. Таубе описал 71 аграф. Ввиду сомнительности некоторых источников определенно установить число аграфов невозможно.

Известные в настоящее время аграфы были записаны на греческом, латинском, сирийском, коптском, арабском и славянском языках. На славянском языке сохранились аграфы, содержащиеся в трудах святого священномученика Мефодия Патарского († 311).

Признаками подлинности того или иного изречения Христа являются: во-первых, древность и неповрежденность источника, содержащего изречение; во-вторых, соответствие аграфов духу евангельских слов Спасителя; и, наконец, их конструктивная согласованность и схожесть с обычными евангельскими оборотами речи. Все достоверные не записанные в канонические Евангелия слова Господа по источникам можно разделить на четыре группы, в которые войдут аграфы: а) содержащиеся в книгах Нового Завета, помимо Четвероевангелия; б) сохранившиеся в неканонических евангелиях и не имеющие еретических искажений; в) записанные в творениях отцов и учителей Древней Церкви и в древних литургических памятниках; г) найденные в новооткрытых памятниках древнехристианской письменности. Наиболее авторитетна первая группа аграфов. Классическим примером аграфов, содержащейся в Новозаветном каноне, является изречение из прощальной беседы апостола Павла с ефесскими пресвитерами: "Блаженнее давать, нежели принимать" (Деян. 20, 35). Его нет в Евангелиях, но апостол Павел прямо указывает на его принадлежность Иисусу Христу. В посланиях апостола Павла имеется целый ряд мест, которые согласно утверждениям самого апостола суть высказывания Спасителя: 1 Кор. 11, 23-25; 7, 10-12; 1 Фес. 4. 15-17. Апостол Иаков пишет: "Не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою... клятвой" (Иак. 5, 12). Нагорная проповедь (Мф. 5, 33-37) дает основание предполагать, что апостол Иаков цитирует слова Христа. По утверждению Оригена заповеди из 1 Фес. 5, 21-22 и Еф. 4, 26 принадлежат Самому Христу. Сирийская "Дидаскалия", памятник церковной письменности III века, определяет слова из 1 Пет. 4, 8. Отсюда можно сделать весьма допустимый вывод, что и многие другие глубокие и лаконичные заповеди апостола, как, например: 1 Фес. 5, 16-17, 19 принадлежат Самому Божественному Учителю. По мнению Дидима (конец IV в.) и Епифания († 403), слова апостола Петра (2 Пет. 3, 10) принадлежат Христу. В Откровении есть слова, сказанные от первого лица: "Се иду, как тать" (16, 15), предвозвещающие великий день Второго Пришествия Христа. Епифаний считает Христовым и другое известное выражение из Апокалипсиса: "Се, стою у двери и стучу" (3, 20). Священный авторитет вышеприведенных аграфов непререкаем, так как Церковь утвердила равноценность всех книг Новозаветного канона.

Ко второй группе аграфов относят изречения Иисуса Христа, сохранившиеся в апокрифических, но не еретических Евангелиях, таких, как, например, "Евангелие от евреев", "Евангелие от египтян" или "Евангелие 12 апостолов", бесспорно восходящих к глубокой древности. Возможно, что некоторые из этих последних Евангелий имел в виду евангелист Лука в первых стихах своего Благовествования. К этой группе можно отнести аграфы из Евангелия от евреев, в частности, приведенную блаженным Иеронимом: "Кто огорчевает дух брата своего, повинен в величайшем грехе" (3, кн. 3, 1936, с. 217). Сюда же относится текст, имеющийся в так называемом Кодексе Безы (Кембриджском), не вошедшем в Четвероевангелие. В поучении о выборе места на брачной вечери, кроме известных слов, приводимых евангелистом Лукой (Лк. 14, 8-11), содержатся следующие слова Христа: "Вы же старайтесь возрастать из малого, а из большего делаться меньшим" (1, с. 301). Это выражение есть также в италийском переводе Нового Завета - одном из древнейших (II в.).

К третьему типу аграфов относятся слова Христа, приведенные в "Апостольских постановлениях": "Гóре имеющим и лицемерно (еще) берущим или могущим сами себе помочь и желающим брать у других; ибо каждый даст ответ Господу Богу в день суда" (1, с. 303). Аналогичное выражение содержится в "Учении двенадцати апостолов". В "Разговоре с Трифоном" мы находим следующее изречение Христа: "В чем Я найду вас, в том и буду судить вас" (Диал. 47). Внутреннее единство этого выражения с притчей Спасителя о десяти девах (Мф. 25, 1-2) очевидно. Ориген и Дидим Слепец приводят следующее изречение Господа: "Кто близ Меня, тот близ огня; кто далеко от Меня, тот далеко от царства" (1. с. 302).

Из литургических текстов древней Церкви особенно интересными представляются слова "Душе истины... прииди и вселися в ны и очисти ны..." нашей известной молитвы "Царю Небесный..." Эти слова составляли часть древнейшей молитвы, которая читалась христианами при Крещении. По преданию, словам этой молитвы Иисус Христос научил Своих учеников, как и словам молитвы Господней.

Особую группу аграфов составляют изречения, содержащиеся в новооткрытых памятниках древнехристианской письменности, ибо они еще нуждаются в подробных исследованиях. В 1897 году в Египте английскими учеными Гренфелем и Хэнтом был открыт документ, получивший название "Лóгиа Иисý" или "Изречения Иисуса". Находка представляла собой листок папируса, означенный номером 11, бывший частью неизвестного кодекса, содержащего некомментированные изречения Иисуса Христа на греческом языке. Каждое изречение начиналось словами: "Иисус говорит". Издатели отнесли найденный папирус ко II веку по Р. X. В этом фрагменте - 8 изречений, два из которых не восстановлены, три - являются перефразировкой евангельских изречений и три представляют собой неизвестные слова Христа (№№ 2, 3. 5). Особенно своеобразно звучит вторая половина пятого изречения: "Подними камень, и там ты найдешь Меня: расколи дерево, и там Я". Возможно, здесь содержится обещание Божественного присутствия в каждый момент жизни истинно верующего.

Источники

Редакция текста от: 19.09.2011 13:43:29

"АГРАФЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google