Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОСИФ (СТОЙКА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Исп. Иосиф Марамурешский
Исп. Иосиф Марамурешский
Иосиф (Стойка) (+ не ранее 1712), архиепископ Мараморошский, исповедник

Память 24 апреля (Румын., Греч. [1])

Родился в XVII веке в Марамуреше, в православной семье [2]. Получил образование от сельских священников и в обителях Марамуреша. Стал священником. Принял постриг в Угольском монастыре.

В 1690 году был избран епископом Мараморошским. Его архиерейскую хиротонию в 1691 году совершил митрополит Молдавский святитель Досифей. Местопребыванием владыки стал Грушевский Михаило-Архангельский монастырь. После того как обитель была закрыта, кафедра владыки Иосифа перемещалась в Угольский и Кричевский монастыри [3]. В 1695 году владыка подписывался как епископ Мараморошский, а в 1696 году - уже как архиепископ [4]. Полный же его титул приводится как "Иосиф Стойка, Божией милостию Архиепископ Маромороша, экзарх ставропигии Патриарха Цареграда нового Рима, администратор Митрополита Белградо-Семиградского и всей Православной Церкви восточно-угорских и прочее" [5].

Владыка Иосиф был безустанным защитником Православия от давления цесарских властей, которые стремились склонить православных в унию или кальвинизм. Его миссионерские поездки простирались не только на Марамуреш, но и на остальное Закарпатье, на Галичину, и на Трансильванию, где он усердно убеждал народ непоколебимо стоять в Православии. Во время миссии в Галичину "Владыка Иосиф Стойка заехал и на Волынь и там освятил церковь Пуцыковского монастыря" [5].

В 1701 году владыка был вызван в Вену, где ему предложили отречься от православной веры и принять унию в обмен на материальные поощрения. Исповедник наотрез отказался, за что подвергся грязным наветам, а потом и аресту. Его освободили только под давлением православного народа.

В 1705 году против владыки был снова возбуждён процесс и его опять осудили. Православные снова возбудились и к концу года исповедника отпустили, но на этот раз уже не позволили вернуться к архипастырскому служению.

Только в 1711 году владыка Иосиф смог снова вернуться к служению на Марамурешской кафедре, но к этому времени он уже сильно ослаб и вскоре скончался. Последнее упоминание о нём относится к 1712 году [5].

Исповедник Иосиф был прославлен в лике святых Священным Синодом Румынской Православной Церкви в 1992 году, по представлению епископа Марамурешского Иустиниана [6]. Днем его памяти было определено 24 апреля, вместе с Трансильванскими священномучениками Илией (Иорестом) и Саввой (Бранковичем).

Литература

  • Hodinka, A., A munkacsi gor. szept. Puspokseg OKMANYTARA, Ungvar, 1911, 383.
  • Dicţionar al Sfinţilor Ortodocşi, Bucureşti, Editura "Lucman," 2000, 156-157.

Использованные материалы



[1]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2769/sxsaintinfo.aspx

[2]  По румынскому синаксарю на http://www.univ-ovidius.ro/btcassian/SINAXAR_ORTODOX/sfinti/...htm - из деревни под Нэсэудом; по книге прот. Василия Максимишинца, http://wap.ierej.ru/download.php?t=71&f=txt - из семьи священника села Кричева.

[3]  Так по книге прот. Василия Максимишинца, http://wap.ierej.ru/download.php?t=71&f=txt. По румынскому синаксарю на http://www.univ-ovidius.ro/btcassian/SINAXAR_ORTODOX/sfinti/...htm - Гюлештский (Giuleşti) и Будештский (Budeşti) монастыри. Вероятно это румынские названия тех же обителей.

[4]  "Границы Мукачевской Епархии и их изменяемость," Василий (Пронин), архим., История Православной Церкви на Закарпетье, http://www.nik-mykachiv.narod.ru/history/001_1/5.htm, со ссылкой на Hodinka, A., A munkacsi gor. szept. Puspokseg OKMANYTARA, Ungvar, 1911, 383.

[5]  По книге прот. Василия Максимишинца, http://wap.ierej.ru/download.php?t=71&f=txt

[6]  http://www.episcopiammsm.ro/trecut.htm

Редакция текста от: 08.06.2019 17:25:48

"ИОСИФ (СТОЙКА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google