Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УСТЬ-ВЫМСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Усть-Вымский Михаило-Архангельский монастырь
Усть-Вымский Михаило-Архангельский монастырь
Мужской монастырь во имя Архангела Михаила в с. Усть-Выми Сыктывкарской епархии

Расположен на двух холмах.

Монастырь был основан святителем Стефаном Пермским напротив Владычного городка - первой кафедры Пермских архиереев. Первый храм во имя Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Безплотных был возведен на месте срубленной березы - языческой кумирницы. Монастырь, возникший при церкви в XIV веке, стал первой православной обителью в Коми крае, духовно-просветительским, миссионерским и культурным центром. В монастыре были положены под спудом мощи Пермских святителей, Усть-Вымских чудотворцев Герасима, Питирима и Ионы.

Монастырь был упразднен при секуляризационной реформе в 1764 году.

Обитель была возрождена для монашеской жизни синодальным указом от 21 марта 1996 года. Позднее той же весной монастырь посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Монастырь, в ведение которого поступили несколько храмов Усть-Выми, стал постепенно украшаться. Обитель была открыта для паломников, на старинном источнике Стефана Пермского стали регулярно служиться водосвятные молебны. К 2012 году в обители действовало три храма, три часовни, домовая церковь в братском корпусе, трапезная и гостиница для паломников.

Храмы и постройки Усть-Вымской обители
Храмы и постройки Усть-Вымской обители

Храмы

Храм Михаила Архистратига

Храм во имя Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных был возведен на месте деревянного и освящен в 1806 году.

Стефановский храм

Храм во имя святителя Стефана Пермского был построен и освящен в 1761 году на месте прежнего деревянного. На начало XXI века - был старейшим сохранившимся кирпичным храмом в Коми крае. В рамках федеральной программы шло восстановление его исторического облика.

Часовня трёх Великопермских святителей

Часовня трех святителей Герасима, Питирима и Ионы была освящена 7 мая 1996 года патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

К 2012 году действовали также:

  • Преображения Господня, храм
  • Серафима Саровского, домовой храм
  • Николая Чудотворца, часовня
  • Царственных страстотерпцев, часовня

Настоятели и наместники

Святыни

  • мощи трех Великопермских святителей Герасима, Питирима и Ионы - под спудом в часовне их посвящения
  • ковчег с двадцатью частицами святых мощей угодников Божиих - в Стефановском храме
  • старинная икона Архистратига Божия Михаила и семи Архангелов - чудесным образом обновилась около начала XXI века; находится в Михаило-Архангельском храме

Использованные материалы



[1]  Журнал №27 заседания Священного Синода от 24 марта 2022 года // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5910999.html

Редакция текста от: 28.03.2022 14:58:59

"УСТЬ-ВЫМСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google