Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭТЕННА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Этенна (Писидия, фото нач. XXI в.)
Этенна (Писидия, фото нач. XXI в.)
Этенна (греч. Ἔτεννα, или Эттена, Ἔττενα), древний город в Писидии на границе с Памфилией в долине реки Мелас к северу от Сиды, близ совр. дер. Сирткой (Sirtköy) (Турция).

Страбон и Геродот упоминают племя «котеннов» или «хитеннов», живущих в горах Писидии и Памфилии к северу от Сиды и Аспендоса. Вероятно, от этого названия и происходят топонимы Этенна и Котенна.

С конца IV - начала III вв. до н.э. Этенна уже является греческим полисом, чеканит собственную монету с надписью ETENNEΩN. О значительной численности его населения можно судить по сообщению греческого историка Полибия, который упоминает этот писидийский город в связи с военными действиями между греческими городами-государствами. В 218 г. до н.э. Селгия напала на город Паднелисс, который обратился за помощью к соседним Аспендосу и Этенне, пославшими осажденному городу подмогу численностью 4 и 8 тыс. воинов, соответственно.

Город богател за счет торговли, поскольку располагался на важном торговом пути из Атталии в Иконию.

В византийскую эпоху с 411 г. город вошел в состав созданной провинции Памфилия Первая, а с VIII в. – в состав морской фемы Кивирреотов. Судя по сохранившимся руинам, город был окружен крепостной стеной, внути имелась церковь, а также скальные и искусственные цистерны для хранения воды

Дата разрушения города точно не установлена, и город мог быть разрушен как в период арабских набегов VII - нач.IX в.в., когда арабы буквально срывали с лица земли византийские города, уничтожая мирное христианское население, так и в период войн Империи с сельджуками XI - нач. XIII в.в., поступавшими аналогичным образом. В дальнейшем местные турки растащили руины города на стройматериалы.

Религия

В византийских период Этеннах располагалась епископская кафедра Сидской митрополии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.04.2012 19:28:50

"ЭТЕННА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google