Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАГИДА

Перенаправлено со статьи "МАГИДДИС"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Магида. Водопад р. Катаррактос (фото нач. XXI в.)
Магида. Водопад р. Катаррактос (фото нач. XXI в.)
Магида (греч. Μάγυδος), прибрежный город в Памфилии к востоку от Атталии и к югу от Пергии в устье реки Катаррактос (Καταρράκτος, «водопад»), совр. район Лара (Lara, другое название Монастырь, Manastir) города-курорта Анталья (Antalya), (Турция, Малая Азия).

Известен с античных времен, на чеканившихся здесь монетах выбивали надпись «ΜΑΓΥΔΕΩΝ».

В городе находился храм мч. Андрея Стратилата, выстроенный на том самом месте, где в 289 г. пострадал святой Андрей и 2593 его дружинника. Храм прославился своими чудесами и поклоняться сюда приходили не только православные греки, но и турецкие женщины, которые не могли иметь детей, и, когда, по воле Господа, они рожали, то нарекали детей «Андриос-Мехмет» в благодарность святому Андрею.

Всю свою историю город оставался преимущественно православным, но в 1923 г. коренное греческое население в результате насильственного обмена населением было вынуждено покинуть город и переселиться в Грецию.

В связи с массовой застройкой территории, к началу XXI в. какие-либо постройки античной и византийской Магиды не сохранились.

Религия

В городе находилась епископская кафедра в составе Пергийской митрополии.

Храмы

  • Андрея Стратилата (недейств.)

Святые

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.03.2012 21:17:21

"МАГИДА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google