Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИОС

Перенаправлено со статьи "ГЕМЛИК"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Киос, Вифиния (фото нач. XXI в.)
Киос, Вифиния (фото нач. XXI в.)
Киос (греч. Κίος), византийский город в Вифинии в Кианском заливе (Κιανού κόλπου, буквально: Киосском заливе) в Пропонтиде (на Мраморном море) недалеко от Константинополя и Пруссы, Малая Азия, совр. Гемлик (Gemlik), Турция.

Город основан около 630 г. до н.э. колонистами из Милета у подножия горы Аргафоний (Αργαθώνιος) около реки Кианос, вытекающей из озера Асканиос. Аристотель посвятил городу целое произведение «ΚΙΑΝΩΝ ΠΟΛΙΤΕΙΑ» («Государство киосцев», κιάνοι – жители города Киос). Город являлся известнейшим портом, развивался и богател за счет торговли. Монеты города обнаружены в Финикии и Египте. На горе Аргафоний (Αργαθώνιος) имелся мраморный карьер. Город входил в Делосский союз.

В 412 г. до н.э. город захватывают персы, в 334 г. до н.э.Александр Македонский, в 74 г. до н.э.римляне.

В римскую эпоху город получил автономию, в городе продолжали развиваться торговля, искусство и литература. В городе жили известные философы Асклепиад и Флавий Архипп.

В византийскую эпоху город представлял собой обнесенную стеной крепость с подземными тоннелями. В окрестностях города было развито сельское хозяйство, рыболовство, шелководство. Город являлся местом отдыха византийских императоров.

Киос, Вифиния (гравюра М. Бурлье 1861 г.)
Киос, Вифиния (гравюра М. Бурлье 1861 г.)
Город испытал набеги готов, арабов, крестоносцев и сельджуков. В 1092 году турки построили здесь первые свои верфи, уничтоженные императором Алексеем I Комнином. Во время первого крестового похода в 1096 г. в городе располагалась база крестоносцев. Во время четвертого крестового похода в 1207 г. город захвачен франками, но в 1261 г. вновь отбит императором Михаилом VIII Палеологом.

С 1300 года турки начинают грабить все побережье Пропонтиды, в 1326 году захватывают после десятилетней осады Пруссу, и после двухлетней осады - в 1336 году - Киос, подвергнув его полному разграблению.

Под турецким господством христиане Киоса жили в нужде и лишениях, и многие покинули город. Турки запретили даже выращивание винограда, поскольку у них запрещалось употребление вина. Но вместо винограда жители Киоса начали выращивать гранаты и продавать гранатовый сок со льдом с Олимпа.

Всю свою историю город оставался преимущественно греческим городом, но в 1923 году коренное греческое население (ок. 15 тыс. чел.) было вынуждено покинуть город, в результате насильственного обмена населением, и основало Новый Киос в Навплии, Греция.

Религия

Собор Киосских (Кийских) святых. Фрагмент греческой иконы
Собор Киосских (Кийских) святых. Фрагмент греческой иконы
С 112 года в Вифинии, в которой проповедовал апостол Петр, распространяется Христианство.

При провозглашении христианства государственной религией Византийской империи в городе образована архиепископская кафедра, архиепископ Киосский Кирилл участвовал в I Вселенском Соборе в Никее в 325 году. После падения Константинополя Киосская епархия была упразднена, ее территория вошла в состав Никейской митрополии, но резиденция митрополита осталась в Киосе.

В городе находилось более полутора десятка церквей. Близ города на горе Аргафоний был расположен Ираклиев монастырь (Ираклион) (μονή Ηρακλείου, возможен также перевод Гераклийский монастырь), который относился к известным Олимпийским монастырям.

Киосские святые

К Собору Киосских святых, местное празднование которому совершается в неделю между 11 и 17 октября [1], отнесены:

Использованные материалы



[1]  "Σύναξη των εν Κίω Αγίων", частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов) - http://www.saint.gr/4386/saint.aspx

[2]  «Игнатий». // «Православная энциклопедия», Т. 21, С. 67 - https://www.pravenc.ru/text/293395.html

Редакция текста от: 09.12.2021 19:58:24

"КИОС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google