Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АТТАЛИЯ

Перенаправлено со статьи "АНТАЛЬЯ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Башня Св. Георгия византийской крепости в Атталии (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Башня Св. Георгия византийской крепости в Атталии (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Атталия (греч. Aττάλεια), прибрежный город и византийская крепость в Памфилии (Малая Азия) на берегу Атталийского залива в Средиземном море, совр. город-курорт Анталья (Antalya), Турция.

В античное время и в эпоху Средневековья порт Атталии являлся конечным пунктом для сухопутных тоговых путей, идущих из Памфилии с востока, Ликии с запада и Писидии с севера. Вокруг города располагались и другие древние города, такие как Аспендос на реке Эвримедонт, Сиде, Термессос, Пергия, Фасилида, Олимп (Όλυμπος) и др.

Город основан гречески царем Пергама Атталом II Филадельфом около 150 г. до н.э.. В 133 г. до н.э. город по завещанию последнего пергамского царя Аттала III Филометора вошел в состав Римской империи, став резиденцией императора Адриана (117-138).

Башня византийской крепости в Атталии (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Башня византийской крепости в Атталии (Памфилия, фото нач. XXI в.)
В византийскую эпоху город имел существенное стратегическое значение, являясь основной военно-морской базой Империи и центром морской фемы Карависианов (Θέμα Kαραβησιάνων). В первой половине VIII в. фема была реорганизована и из ее значительной части создана морская фема Кивирреотов (Θέμα Κιβυρραιωτών) со столицей также в Атталии. Построенные на местных верфях византийские боевые корабли "атталиаты" (ατταλειάτα - дромоны, средневековые крейсера), оснащенные "греческим огнем", обеспечивали надёжную защиту водных путей и прибрежных населенных пунктов от набегов арабских пиратов - по свидетельству византийского историка Феофана, при применении корабельного огнемётного оружия "ниспровергатели Христа... бежали в великом страхе". В 860 году Атталия была захвачена адмиралом Карионглу Фазлом, но вскоре вновь оказалась в руках Византии.

После поражения ромейских войск в роковой битве при Манцикерте в 1071 году в регион проникают сельджуки, однако город – неприступную цитадель, окруженную тройными кольцом стен – турки захватить не смогли. Окруженный со всех сторон турецкими владениями город имел связь с остальной частью Империи лишь по морю.

В 1085 году Атталия под мусульманским владычеством. В 1103 году Атталия снова была освобождена византийским императором Алексеем Комнином, но вскоре после этого опять отошла к туркам. Смена правителей происходила шесть раз.

В 1119 г. византийский император Иоанн II Комнин в результате военного похода разрывает блокаду города и разгоняет окрестных «нехристей» (παγάνους). Атталия оставалась под властью Византии до начала XIII столетия. В 1206 году город захватывают Сельджукиды.

Ворота Адриана, Атталия (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Ворота Адриана, Атталия (Памфилия, фото нач. XXI в.)
Благодаря навыкам мореходства и кораблестроения местное православное население на протяжении столетий играло основную роль в жизни города. В начале XX в. в городе в отдельном квартале проживало 13 тыс. православных греков, которые были вынуждены в 1923 г. выехать в Грецию в связи с принудительным обменом населения.

Религия

Апостолы Павел и Варнава в конце своей проповеднической миссии по Писидии и Памфилии, прибыв из Пергии в Атталию, отправились отсюда в Антиохию Писидийскую (Деян. 14, 25).

Позднее в Атталии была основана епископская кафедра. В начале XIV века она была объединена с Пергийской митрополией [1].

Храмы

  • Алипия Столпника
  • Введения во храм Пресвятой Богородицы
  • Георгия
  • Георгия в крепостной башне (совр. башня Hizirlik "священное место")
  • Льва
  • Николая, где находились мощи святого.
  • Пантелеимона, кафедральный собор

Святые

Известные уроженцы

Использованные материалы



[1]  См. Μουστάκας Κωνσταντίνος, "Πισιδίας Μητρόπολις", 2003, Εγκυκλοπαίδεια Μείζονος Ελληνισμού, Μ. Ασία (Энциклопедия эллинского мира) (греч.): http://asiaminor.ehw.gr/forms/fLemmaBodyExtended.aspx?lemmaID=5841

Редакция текста от: 04.10.2014 02:26:41

"АТТАЛИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google