Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОАНД

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Скальный монастырь Сóанд (Каппадокия)
Скальный монастырь Сóанд (Каппадокия)
Сόанд (Σόανδος, совр. Соганли, Soğanli), скальный монастырь в одноименной долине в Каппадокии (Турция, Малая Азия) (недейств.).

Скальный монастырь Соанд (Каппадокия)
Скальный монастырь Соанд (Каппадокия)
Монастырь состоит из множества помещений, вырубленных в скалах.

Скальная церковь Иоанна Предтечи (Соанд. Каппадокия)
Скальная церковь Иоанна Предтечи (Соанд. Каппадокия)
Одной из известных является скальная церковь вмч. Варвары, в которой имеется относимая к 1006 или 1021 г.г. ктиторская надпись о пожерствовании в храм, совершенном Василием, доместиком фемы Каппадокия, с указанием на императоров Василия II Богларобойцы и Константина VIII, правивших совместно в 976-1025.

Также известна церковь IX в. «Карабаш килисе» (Karabash kilise, «церковь черноголовых», «черноголовыми» турки называли православных монахов) с ктиторской надписью о пожерствовании протоспафария Михаила Скепиди, монахинь Катерины и Нефоны 1060 г. с указанием на правящего императра Константина X Дуки (1059-1067 г.г.). В церквях, именуемых турками "Змеиная" (Yilanli kilise) и "Оленья" (Geyik kilisesi), в качестве ктитора указан Иоанн Скепиди, протоспафарий-хрисотриклинит, ипат и стратег (пограничного района) (2-я пол. XI в.) [1]

Причастие апостолов (фрески Церкви "Карабаш", Соанд. Каппадокия)
Причастие апостолов (фрески Церкви "Карабаш", Соанд. Каппадокия)
По некоторым данным, часть монахов монастыря, предположительно в X в., перебралась в Триглию в Вифинии, образовав монастырь "Глубокие Воды". В этой связи можно заметить, что название "Глубокие воды" как нельзя лучше подошло бы и к названию данного монастыря.

Использованные материалы



[1]  По видимому, имение богатой семьи Скепиди находилось либо непосредственно в Соанде, либо в расположенной неподалеку акритской крепости Кизистра, Kύζιστρα, совр., Калекой, Kaleköy.

Редакция текста от: 18.03.2012 01:53:06

"СОАНД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google