Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКАНДРОВА ВОСКРЕСЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никандрова мужская пустынь в честь Воскресения Христова (недейств., в черте Боровичской епархии).

Пустынь с храмом в честь Воскресения Господня была основана в XVI веке преподобным Никандром на западном берегу озера Городно [1]. Обитель не отличалась многолюдством, и с преподобным Никандром подвизалось не более десяти человек братии.

После кончины святого, Городноезерская Никандрова пустынь начала падать, а число братии – уменьшаться. Бедная и не имеющая средств для содержания, пустынь была приписана к Крутецкому монастырю, а в 1764 году упразднена.

При упразднении пустыни её Воскресенский храм с приделом во имя преподобного Никандра Городноезерского был обращён в приходской. В 1831 году взамен этой деревянной церкви в Никандровском погосте был сооружен каменный Троицкий храм.

Статистика

  • 1581 - "келья игуменская, да 10 келей, а в них 3 старцы, а 7 келей пусты" [2]

Использованные материалы

  • София (журнал, Новгород), 1997, № 2; 2003, № 1.
  • "Достопримечательности Любытино и района. Никандрово и озеро Городно," страница сайта Любытинского района:
  • Страница календаря портала Православие.ру:



[1]  Так по http://lubitino.ru/dost/gorodno.html. http://days.pravoslavie.ru/Life/life651.htm указывает что святой Никандр лишь возобновил в начале XVII века уже существовавший ранее Воскресенский монастырь.

[2]  Опись 1581 г. Цит. по "Достопримечательности Любытино и района. Никандрово и озеро Городно," страница сайта Любытинского района, http://lubitino.ru/dost/gorodno.html

Редакция текста от: 15.03.2012 14:25:25

"НИКАНДРОВА ВОСКРЕСЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google