Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗИГИНСКИЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Зиги. Архангельский храм
Зиги. Архангельский храм
Храм в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в г. Зиги, Вифинии (недейст.)

Зиги. Архангельский храм
Зиги. Архангельский храм
С одной стороны, турецкая рекламная табличка гласит, что это была церковь святых Таксиархов (Чиноначальников, небесных воинств Архистратигов, Παμμεγίστων Ταξιαρχών, Αγίων Ασωμάτων).

С другой стороны, по свидетельству выселенных из города греков, в районе Зиги располагался монастырь (скит) Пророка Божия Илии, принадлежащий монастырю Глубокие Воды. Существенные размер и значение скита следуют хотя бы из того, что 13 января [1] Элладская Церковь празднует открытие, скорее всего, именно этого монастыря Пророка Илии, называемого Глубокие Воды (Ανάμνηση των εγκαινίων της Μονής του Προφήτη Ηλία της ονομαζόμενης του Βαθέος Ρύακος). Но иных, сколь нибудь значимых строений, которые могли бы быть православными храмами или монастырями, в окрестностях Зиги нет, а даже сохранившиеся фрагменты свидетельствуют о былом величии построек.

Зиги. Архангельский храм. Вид на алтарь из внутреннего купольного нартекса
Зиги. Архангельский храм. Вид на алтарь из внутреннего купольного нартекса
Таким образом, вероятно, что Архангельская церковь являлась лишь сохранившейся частью монастыря Глубокие реки в честь Пророка Божия Илии.

Еще в начале XX века храм являлся местом паломничества (как христиан, так и мусульман) и чудесных исцелений душевнобольных.

Использованные материалы



[1]  Сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής ("Православный Месяцеслов") (греч.) - http://www.saint.gr/1415/saint.aspx

Редакция текста от: 14.03.2012 20:56:00

"ЗИГИНСКИЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google