Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАЗАРЕИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Назаре́и

Не путать с назореями.

  1. так первоначально называли иудеи, не уверовавшие во Христа, всех христиан из иудеев, как это видно из Деян. 24, 5.
  2. партия иудействующих христиан, умеренных ревнителей Моисеева закона. Назареи в сущности не отступали от общецерковного учения, признавая Иисуса Христа Мессией и Богом, допуская Его сверхъестественное рождение и пр., но они считали необходимым соблюдение Моисеева закона христианами из иудеев, не придавая ему такого значения для христиан из язычников. Церковь относилась к назареям снисходительно, не считая их в собственном смысле еретиками. Назареи в небольшом числе существовали до IV века.
  3. прозвище, полученное группой немецких художников, пытавшихся в начале XIX в. обновить религиозную живопись возвращением не только к глубине и искренности чувства итальянских мастеров XV столетия, в особенности Беато-Анджелико, но и к их типам композиции, рисунку, краскам и техническим приемам. Основателем и главным представителем этого направления живописи был Фр. Овербек.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Редакция текста от: 03.03.2012 18:49:02

"НАЗАРЕИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google