Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Зарайский Меркурий и министр образования РФ А. Фурсенко
Епископ Зарайский Меркурий и министр образования РФ А. Фурсенко
Отдел религиозного образования и катехизации, синодальное учреждение Русской Православной Церкви, созданное для реализации программ в сфере православного образования и катехизации

Создан 1 февраля 1991 года указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II и постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для руководства и координации в сфере религиозного образования мирян.

Отдел реализует большое число общецерковных программ в сфере религиозного образования, в том числе и на государственном уровне, развивает систему непрерывного православного образования, новые направления катехизаторской деятельности. Проводится аттестация и повышение квалификации законоучителей воскресных школ на курсах, созданных при Отделе в 1998 году, осуществляются координация и оказание помощи епархиям в развертывании образовательной деятельности, методическое и информационное обеспечение православных образовательных учреждений, координация их деятельности.

В Отделе действуют семь основных служб и секторов:

  • служба документооборота и информатизации (руководитель - Артем Кузьмин);
  • юридическая служба (главный юрисконсульт - Елена Зайчикова);
  • информационно-аналитическая служба (руководитель - монах Максим (Однорал);
  • сектор катехизации и воскресных школ (и.о.руководителя - Денис Туголуков;
  • сектор православного образования (руководитель - иеродиакон Лаврентий (Полешкевич);
  • сектор Основ православной культуры (руководитель - Герман Демидов);
  • сектор образовательных конференций, чтений и конкурсов (руководитель - инок Трифон (Умалатов).

Председатели

Краткий исторический обзор деятельности Отдела

1991 год

Отдел начал работу в помещениях Высоко-Петровского монастыря, тогда еще занятого светскими организациями, и в прилегающих к нему зданиях в условиях финансовой необеспеченности, недостатка образованных педагогов из священников и мирян, отсутствия самой концепции развития православного образования.

Одним из первых сотрудников Отдела стал протоиерей Глеб Каледа, прослуживший здесь до своей кончины 1 ноября 1994 года.

1992 год

Впервые было заключено соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью в лице ОРОиК и Министерством образования Российской Федерации.

Состоялась первая педагогическая конференция, организованная Отделом.

Был издан первый сборник примерных программ для воскресных школ «Закон и заповеди Божии».

Учрежден Российский православный институт святого Иоанна Богослова, ректором которого стал игумен Иоанн (Экономцев), бывший тогда председателем Отдела.

1993 год

Патриархом Алексием II издан указ о создании при епархиальных управлениях отделов по религиозному образованию и катехизации.

Заключено соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом и Департаментом образования г. Москвы.

Организованы I Международные Рождественские образовательные чтения.

При отделе создан Центр сщмч. Иринея Лионского по противодействию тоталитарным сектам.

Издана Концепция православного дошкольного образования.

1994 год

Священным Синодом принято решение о создании при епархиальных управлениях отделов по религиозному образованию и катехизации.

Епархии начинают заключать соглашения о сотрудничестве с местными органами образования и с областными администрациями.

Международные Рождественские образовательные чтения впервые возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

При Отделе создан методический кабинет для оказания методической помощи и курирования деятельности православных гимназий.

К Архиерейскому Собору организована Межъeпархиальная образовательная выставка с целью обмена опытом в деле религиозного просвещения.

Совместно с Министерством образования РФ в стенах Московской духовной академии проведено первое совещание ректоров трех московских высших учебных православных заведений с ректорами педагогических вузов России.

В Москве действуют 80 воскресных школ, 21 православная гимназия.

Архиерейским Собором в его определении «О задачах Русской Православной Церкви в сфере религиозного образования» сформулирована стратегия развития религиозного образования Церкви на ближайшие десятилетия.

1995 год

При Отделе функционируют семинары для законоучителей и преподавателей по различным предметам (русского и церковнославянского языков, истории, естественнонаучных дисциплин).

1996 год

При методической поддержке ОРОиК в государственных школах Курской области распоряжением губернатора введено преподавание предмета «Основы православной культуры».

Для консолидации православных педагогов при поддержке Отдела во многих епархиях Русской Православной Церкви прошли научно-практические конференции и образовательные чтения, организованные епархиальными управлениями совместно с местными областными администрациями и образовательными учреждениями.

1997 год

Архиерейский Собор в своих итоговых документах одобрил деятельность Отдела религиозного образования и катехизации, отметив важность православного образования и воспитания в государственных школах, высших учебных заведениях, техникумах и детских садах в рамках соблюдения принципа добровольности.

Создан Совет директоров православных образовательных учреждений общего и дополнительного образования.

Начали работу катехизаторские курсы во имя сщмч. Фаддея Тверского для подготовки и переподготовки церковных педагогов и учителей Закона Божия для воскресных школ Москвы и Московской области, а также преподавателей по предмету «Основы православной культуры». Среди преподавателей курсов — протоиерей Александр Геронимус, протоиерей Лев Шихляров, протоиерей Владислав Свешников, профессор В.Л. Махнач и другие известные ученые и богословы.

В Нижнем Новгороде состоялся I Всероссийский съезд катехизаторов.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II Российским детским фондом при участии сотрудников ОРОиК начато издание православного журнала для детей и юношества «Божий мир».

1998 год

Начало издания Информационного вестника ОРОиК.

1999 год

Заключение договора о сотрудничестве между Министерством образования РФ и Русской Православной Церковью.

Создание Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и Московского Патриархата.

Священным Синодом утверждено разработанное Отделом Положение о епархиальном отделе религиозного образования и катехизации.

Указом патриарха Алексия II утверждены разработанные ОРОиК Положения о церковно-приходской воскресной школе и об аттестации учителей закона Божия для епархии г. Москвы.

Проведена первая ежегодная Московская конференция «Проблемы воскресных школ».

Российский православный университет получил государственную аккредитацию.

2000 год

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял ряд документов, в которых уделено большое внимание религиозному образованию. Отмечена важность создания при каждом монастыре и приходе различных образовательных структур, прежде всего воскресных школ. В определениях Собора подчеркивается необходимость утверждения права верующих детей и их родителей на получение общедоступного религиозного образования, воспитания, получаемого в православной семье.

На Соборе приняты Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, где подчеркнуто, что Церковь полагает полезным и необходимым проведение уроков христианского вероучения в светских школах по желанию детей или их родителей, а также в высших учебных заведениях. В этих целях Церковь также создает православные общеобразовательные учебные заведения.

При Отделе создана Аттестационная комиссия работников православного образования.

2001 год

Синодальным отделом издан первый номер журнала «Православное образование».

2002 год

Координационным советом по взаимодействию Министерства образования РФ и Московского Патриархата принят Обязательный минимум по учебному предмету «Основы православной культуры».

Издано письмо Министерства образования РФ органам управления образованием субъектов РФ «Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура».

2003 год

При Отделе создан Научно-методический экспертный совет по православному образованию, целью которого является рецензирование учебно-методической литературы по Закону Божию и Православной культуре.

Совместно с Московской епархиальной комиссией по церковному просвещению и воскресным школам проведен пастырский семинар «Проблемы воскресных школ».

2004 год

В Рождественских чтениях 2004 года, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Российских, приняло участие около 12 тысяч человек.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви в своих определениях отметил необходимость улучшения работы в области религиозного образования.

Создан сайт Отдела — www.prokimen.ru.

Впервые организован и проведен Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

2006 год

С 1 сентября 2006 года предмет «Основы православной культуры» преподавался в 15 регионах России в рамках регионального компонента образования (в 11 184 общеобразовательных школах России).

В Центральном федеральном округе впервые проводится конкурс «За нравственный подвиг учителя».

2007 год

При содействии Отдела Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ подготовлено и направлено в регионы «Примерное соглашение о сотрудничестве органа управления образованием субъекта РФ и централизованной религиозной организации епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

На общероссийской конференции «Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся» принята разработанная при участии Отдела Концепция включения в новое поколение государственных стандартов общего среднего образования учебного предмета «Православная культура» в составе новой образовательной области учебного плана «Духовно-нравственная культура».

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» становится Всероссийским.

На XV юбилейных Международных Рождественских образовательных чтениях многим сотрудникам Отдела вручены награды Русской Православной Церкви.

Концепция курса «Духовно-нравственная культура» (в дальнейшем — «Основы религиозных культур и светской этики») направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов.

2009 год

Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года председателем Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви назначен епископ Зарайский Меркурий (Иванов) (журнал № 18).

При Отделе организована Комиссия по вопросам духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе.

Распоряжением патриарха Кирилла епископ Меркурий введен в состав редакционного совета по написанию учебника «Основы православной культуры» для средней школы.

Епископ Меркурий введен в состав Совета Министерства образования и науки РФ по федеральным государственным образовательным стандартам.

2 августа Президент России направил поручение Правительству РФ о подготовке введения (в 2010 году в 18 субъектах РФ, а с 2012 года — во всех субъектах РФ) в общеобразовательных учреждениях предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

29 октября распоряжением Правительства России создан Межведомственный координационный совет по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Отдел принимает участие в организации и проведении II Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

Начал работу новый официальный сайт Отдела: http://www.otdelro.ru.

2010 год

31 марта в школах 19 субъектов Российской Федерации начинается апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», одним из компонентов которого является предмет «Основы православной культуры». К концу 2010 года в апробации участвует уже 21 регион.

На Рождественских чтениях впервые в отдельное направление выделена тема «Катехизация и Таинства Церкви».

По благословению патриарха Кирилла начата работа по созданию полного реестра православных образовательных учреждений для мирян.

При Отделе создана Комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях.

Начинается выпуск телевизионной программы «Православное образование» (транслируется на канале «СОЮЗ» и местных телекомпаниях; с декабря 2010 года — на официальном видеоканале Русской Православной Церкви на видеохостинге Youtube).

Начал работу медиапортал: http://media.otdelro.ru.

Разработан проект документа «Об организации катехизической деятельности Русской Православной Церкви».

В Комиссию Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения переданы разработанные в Отделе проекты Положения и Стандарта программы подготовки работников сферы катехизации.

2011 год

Международные Рождественские образовательные чтения впервые состоялись в новом формате. Их позитивное значение и важность поднятых тем отмечены на заседании Священного Синода.

На прошедших в 2011 году XIX Международных Рождественских образовательных чтениях патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил основной вектор работы Отдела на предстоящий год. Этот год станет «годом стандартизации» — будет продолжаться работа по разработке стандартов не только для детских садов и школ, но и для воскресных школ, катехизаторских курсов.

2015 год

22 октября 2015 года была утверждена новая редакция устава отдела [1]

Использованные материалы

  • "К 20-летию учреждения Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви", страница официального сайта Московского Патриархата



[1]  "Журнал № 79", Журналы заседания Священного Синода от 22 октября 2015 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4250904.html

Редакция текста от: 26.08.2020 19:24:40

"СИНОДАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google