Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАРАЙСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никольский собор г. Зарайска, 7 июня 2009 года
Никольский собор г. Зарайска, 7 июня 2009 года
Собор во имя святителя Николая Чудотворца в г. Зарайске Московской епархии

Самое древнее церковное здание на Зарайской земле.

Первая Никольская церковь была бревенчатой. Ее сложили для иконы святителя Николая, принесенной из Корсуня (Херсонеса Таврического) в 1225 году.

В начале XVI века был возведен каменный Никольский храм, и началось сооружение кремля. Через полтора столетия церковное здание пришло в ветхость, и на смену ему, по Указу Государя Федора Алексеевича, в 1681 году воздвигли каменный пятиглавый Никольский собор.

За правым клиросом, в древнем киоте, стояла главная святыня собора - чудотворная икона Николы Зарайского.

В XVIII столетии в соборе появился великолепный барочный иконостас с мотивами рокайля и круглой скульптурой. Во второй половине XIX века в храме обновили живопись и устроили новую кровлю.

В 1928 году собор был закрыт [1]. Настоятель протоиерей о. Иоанн (Смирнов) стал хлопотать об открытии собора, начав сбор подписей верующих под ходатайством об оставлении собора в качестве действующей церкви. После его ареста в 1930 году, власти сначала разместили в соборе музейную экспозицию, но затем бесценная церковная утварь и древние рукописи были вывезены и в храме разместился архив НКВД. Чудотворную икону святителя Николая вывезли из Зарайска.

В январе 1992 года в соборе были возобновлены богослужения. Действует воскресная школа. Церковный приход ведет издательскую деятельность.

Святыни

  • святой источник "Белый колодец"

Настоятели

Священники

Приписные храмы

Использованные материалы

  • Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных //Сост. свящ. Иоанн Добролюбов, Том 1, Зарайск, 1884, стр. 167-168
  • Страница официального сайта Московской епархии
  • Страница официального сайта Зарайского благочиния



[1]  См. ст. Смирнов Иван Алексеевич, по данным официального сайта Зарайского благочиния - в 1919 году.

[2]  "Указ № 1148 от 13 мая 2002 г.", официальный сайт Московской епархии, http://web.archive.org./web/20020629111200/http://meparh.ru:...htm

Редакция текста от: 30.07.2017 11:17:26

"ЗАРАЙСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google