Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАУЙСК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тауйск, село в России, в составе Ольского района Магаданской области, в пределах Магаданской епархии. Расположено на берегу Охотского моря, в устье реки Яна, в 103 км к северо-западу от Магадана. Население - 599 или 564 человека (2008) [1].

В 1652 году отряд русских казаков-землепроходцев Михаила Стадухина поставил близ будущего села Балаганное небольшой укрепленный острожек, получивший от реки название Тауйского острога - одно из первых русских поселений на Тихом океане. Однако, коса на которой стоял острог оказалась слишком низкой и болотистой, заливалась морем. Вероятно поэтому казаки уже вскоре перенесли укрепление на новое место. Уже на карте-чертеже, составленной С. У. Ремезовым в 1701 году, Тауйский острог обозначен на нынешнем месте.

Позже основное население Тауйска составили якуты, переселенные сюда государством. В конце 1830-х годов население составляло 155 человек [2]. В предреволюционный период посёлок был одним из крупнейших на Охотском побережье - здесь жило 200 человек, имелась церковь, располагалась главная контора крупного рыбопромышленника Соловья.

В 1926 году жители Тауйска избирают сельсовет, в 1932 году село входит в состав сельскохозяйственной артели с центром в Балаганном.

К концу советского периода здесь работал рыбозавод, была центральная усадьба молочно-овощеводческого совхоза-рекордсмена "Тауйский." С начала 1980-х нового жилья в Тайске не строили до 2010 года [3]. В начале XXI века в селе размещался Тауйский мехлесхоз, ведущий лесовосстановительные работы.

Храмы

Использованные материалы



[1]  Оба числа - по данным сайта администрации Ольского района, http://www.admola.ru/index.php?newsid=55

[2]  Хаховская, Л. Н., "Охотские церкви в XIX - начале XX в. (Гижигинская, Тауйская, Ямская и Ольская)," региональный информационный портал Колыма.ру, 25 апреля 2007, http://www.kolyma.ru/magadan/engine/print.php?newsid=59

[3]  http://severdv.ru/news/show/?id=35574

Редакция текста от: 08.12.2012 12:29:03

"ТАУЙСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google