Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОВСТУГ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Овстуг, село в Жуковском районе Брянской области, в пределах Жуковского районного благочиния Брянской епархии. Расположено на правобережье реки Десны при впадении речки Овстуженки в 35 км от Брянска. Население - 715 человек (2010)

Первые упоминания о селе Овстуг относятся к XV веку, село с таким названием упоминается в "Литовской грамоте". В 1928 году было установлено, что городище, расположенное на территории села, относится в эпохе раннего железа. Рядом было найдено и селище, находки в котором были отнесены к I тысячелетию нашей эры.

В конце XVI века в селе имелась деревянная церковь мц. Параскевы. Об этом храме есть упоминания в документах первой четверти XVII столетия, как о пострадавшем во время Смуты. Последнее упоминание о нем относится к 1918 г. При храме было сельское кладбище.

В различные времена селом владели разные дворянские фамилии. Известно, что в 1646 году село входило в состав владений стольника Ф.А.Лодыженского, в 1678 году оно стало собственностью дворянского рода Вепрейских. Если основываться на сведениях переписи 1718 года, на этой территории в этот период обитали уже девять семейств помещиков. С 1762 здесь находится имение рода Тютчевых.

В 1776 году в селе был построен каменный храм Успения Пресвятой Богородицы, убранство которого впоследствии не раз пополнялось благодаря щедрым пожертвованиям семьи Тютчевых.

В 1803 году в Овстуге родился великий русский поэт Федор Иванович Тютчев. Современная история села тесно связана с именем поэта. В 1957 году здесь была открыта комната-музей поэта, а в 1961 году в селе состоялись первые поэтические чтения, позже ставшие ежегодным праздником поэзии.

С 2002 года усадьба Тютчевых является Государственным историко-культурным музеем заповедником.

В 2003 году был восстановлен "с большой точностью" Успенский храм, разрушенный во время Великой Отечественной войны.

Храмы

Использованные материалы



[1]  Церкви территорий бывшей Комаринской волости. Составитель Б.А. Зубарев - http://diderix.petergen.com/lub-zkv.htm

Редакция текста от: 11.01.2012 16:06:02

"ОВСТУГ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google