Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЧУРОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сергей Иванович Кочуров (1892 - 1941), священник, священномученик.

Память 29 ноября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился 17 мая 1892 года в деревне Деревягино Сапожковского уезда Рязанской губернии в семье священника сщмч. Иоанна (Кочурова) (+ 1917).

В 1913 году окончил Рязанскую духовную семинарию.

В 1915 году был рукоположен во диакона и затем во священника.

В том же году женился на девице Клавдии, дочери протоиерея сщмч. Петра (Соловьева) (+ 1937).

Во время гонений отец Сергий служил в храме села Ухолово Рязанской области.

В 1929 году власти потребовали от священника уплаты непосильной для него суммы налога, а затем за неуплату отобрали имущество. Отец Сергий перешёл служить в Ильинскую церковь в селе Сандыри на окраине Коломны.

Летом 1938 года он стал служить в Троицком храме в селе Троицкое Истринского района [1]. Супруга священника с дочерью остались в Сандырях, поскольку в Троицком жить было негде. Сам отец Сергий поселился в сторожке, устроенной под храмом.

Весной 1940 года осведомители донесли, будто отец Сергий рассказывал, что при изъятии имущества у него отобрали буквально всё и выгнали из дома, говорил, что людей угоняют, мучают и пытают, власть массовыми репрессиями озлобляет народ, но всё это до поры до времени, ибо все, взявшие меч, от меча и погибнут. Однажды один из осведомителей пришёл к отцу Сергию домой с бутылкой крепкого вина и пытался напоить священника, чтобы спровоцировать его на разговор о политике. Но отец Сергий от вина отказался и разговаривать на политические темы не стал, и гость всё выпил сам. Присутствовавшая здесь староста храма Недумова в это время пыталась убедить гостя, чтобы он веровал в Бога и ходил в церковь, а иначе, поскольку есть загробная жизнь, можно попасть в ад.

Все возводимые обвинения отец Сергий отверг: "Заявляю, я никогда не клеветал на руководителей ВКП(б) и советского правительства и фашистский строй не восхвалял. Я, как верующий священник, отношусь к советской власти, руководствуясь словами Священного Писания: «Властям предержащим повинуйтесь. Нет власти не от Бога (пересказ Рим. 13,1".

28 сентября 1940 года особое Совещание при НКВД приговорила отца Сергия к восьми годам заключения в ИТЛ, и 5 октября того же года он был отправлен в Ивдельлаг в Екатеринбургскую область.

Скончался 12 декабря 1941 года в Богославлаге Екатеринбургской области и был погребён в безвестной могиле.

27 марта 2007 года постановлением Священного Синода был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  По информации БД ПСТГУ - до ареста в 1940 году служил в Ильинской церкви.

Редакция текста от: 11.12.2011 13:50:51

"КОЧУРОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google