Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Перенаправлено со статьи "ПОЯС БОГОРОДИЦЫ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Честный Пояс Пресвятой Богородицы. Греческая икона (XXI в.)
Честный Пояс Пресвятой Богородицы. Греческая икона (XXI в.)
Пояс Пресвятой Богородицы

Празднуется 12 апреля (Греч.) перенесение пояса из Зилы в Константинополь, 31 августа положение пояса в Константинополе

По преданию, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение.

Святыня была принесена из Святой Земли в Царьград при императоре Аркадии, на рубеже IV и V веков. Пояс Пречистой был помещён в золотой ларец, запечатанный императорской печатью и поставленный в Халкопратийском храме во имя Пресвятой Богородицы.

Затем, в царствование императора Льва Мудрого, в начале X века, пояс был извлечён и оказался неповрежденным временем. После исцеления супруги императора, императрицы Зои, было установлено празднование в память Положения честного пояса Божией Матери (см. подробнее).

После захвата Константинополя турками святыня покинула город и оказалась разделена на части. Части святыни продолжали славиться многочисленными чудесами. На начало XXI века часть хранилась на Кипре, в монастыре Троодитисса [1], часть - в Грузии [2], часть - в Трирском монастыре [2]. Однако, наиболее прославившаяся часть оказалась в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон.

Ватопедская часть пояса

Честной пояс Пресвятой Богородицы
Честной пояс Пресвятой Богородицы
Святыня хранится в монастыре Ватопед с XIV века. Свидетельства о чудесах, совершаемых её благословением, многочисленны с давних времен. Чудотворную силу святыни признавали даже турецкие султаны. Так, в 1871-1872 годах султан Абдул-Азиз обратился к ватопедским отцам с просьбой доставить пояс в Константинополь, прислав для этой цели пароход прямо к пристани обители. Как только судно приблизилось к Константинополю, бушевавшая там эпидемия холеры прекратилась, и удивленный правитель приказал принести реликвию во дворец для поклонения.

Известны многочисленные случаи исцелений от различных болезней благодатью честного пояса Божией Матери, но особенно ярко она проявляется в помощи бездетным супругам. Монахи хранят множество писем, в которые счастливые родители вложили фотографии своих детей, родившихся благословением Божией Матери, посредством Ее честного пояса.

Честной пояс Пресвятой Богородицы стал главной и наиболее любимой святыней Ватопедского монастыря, монахов этой обители даже прозвали на Афоне "агиазонитами" (т.е. "святопоясниками"). Главным чествованием пояса в Ватопеде является праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, к которому в обитель стекается много паломников.

По традиции святыня ежегодно исходит из стен монастыря на краткий срок и проносится по греческим городам для чествования и поклонения. Несмотря на просьбы, монахи не вывозили святыню за пределы Греции вплоть до исторического посещения России 20 октября-28 ноября 2011 года. В то время ковчег со святыней объехал 15 главных городов России, где везде к нему выстраивались многотысячные, длиной в километры, очереди верующих. В общей сложности честному поясу Богородицы в эти дни поклонилось около 3 миллионов человек, в те же дни начали фиксироваться чудесные события. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал это беспрецедентное за многие десятилетия всенародное поклонение святыне в России "чудом сохранения веры" [3].

Хомский пояс

Пояс Пресвятой Богородицы в церкви Умм Эз-Зуннар, г. Хомс,Сирия
Пояс Пресвятой Богородицы в церкви Умм Эз-Зуннар, г. Хомс,Сирия
Тонкий пояс из верблюжьей шерсти и золотых нитей длиной около 60 сантиметров. По преданию, это пояс сплетенный Божией Матерью и данный ею апостолу Фоме.

Весной 1953 года в монастыре в Мардине, Турция, был обнаружен старинный манускрипт на арамейском, согласно которому пояс находился под алтарем Хомской церкви Пояса Богородицы. Вскоре в присутствии высшего духовенства местных православных и антихалкидонтиских общин, при большом стечении верующих, была обретена святыня. На небольшой глубине нашлась могильная плита с надписью по-арамейски: "Сей храм заложен в 59 году от Рождества Христова," а под плитой - мраморный куб с серебряным ковчегом, в которой обретался свернутый пояс. Анализ, проведенный учеными, показал, что находка пролежала в земле около тысячи лет. С тех пор пояс сберегался в Хомском храме Пояса Божией Матери.

Вознесение Божией Матери (передающей Свой пояс ап. Фоме). Сирийская икона
Вознесение Божией Матери (передающей Свой пояс ап. Фоме). Сирийская икона
К реликвии потянулись паломники и страждущие. Чудеса начались почти сразу, и включали множество исцелений. Постепенно при храме образовался целый "музей" оставленных за ненадобностью костылей и протезов. От части пояса, обретенной в Хомсе, в 1982 году отделили небольшой отрезок, и перенесли в индийскую провинцию Маланкар, где также происходят чудесные исцеления по вере притекающих к реликвии.

Иконопись, гимнография

Одна из служб, а также акафист честному поясу составлен Герасимом Микраяннанитом.

Использованные материалы



[1]  Согласно http://www.pravoslavie.ru/put/49477.htm

[2]  Согласно http://days.pravoslavie.ru/Life/life4557.htm

[3]  http://www.pravoslavie.ru/news/49974.htm

Редакция текста от: 08.11.2021 00:34:13

"ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google