Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛМАТИНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свято-Филаретовский храм Алматинской семинарии
Свято-Филаретовский храм Алматинской семинарии
Алматинская духовная семинария - духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, готовящее клириков, регентов и псаломщиков для приходов Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан.

На рубеже XIX и XX веков в г. Верном (ныне Алматы) планировалось открытие духовного училища, а в последствии и семинарии, однако этим планам не суждено было сбыться.

29 января 1991 года было открыто Алматинское духовное училище.

26 июля 2010 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви училище преобразовано в духовную семинарию.

В сентябре 2010 года состоялись первые вступительные экзамены в новообразованную семинарию. На первый курс очного и заочного отделения было принято 38 студентов из разных городов и епархий Казахстана.

В семинарии действуют два отделения: пастырское и регентское с очной и заочной формами образования. В программу обучения входит изучение Священного Писания, литургики, гомилетики, догматических, церковно-исторических и других дисциплин, русского, английского и казахского языка и истории Казахстана.

Ректоры

Храмы

Использованные материалы



[1]  Журнал № 145 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2022, http://www.patriarchia.ru/db/text/5989206.html

Редакция текста от: 08.10.2023 07:26:43

"АЛМАТИНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google