Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕЛЕОТОЧИВАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Перенаправлено со статьи "ДОХИАРИССА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Елеоточивая икона Божией Матери
Елеоточивая икона Божией Матери
Икона Божией Матери Елеоточивая (Элеовритисса, греч. Ελαιοβρύτισσα), также именуемая Келарницей (Дохиарисса, греч. Δοχειάρισσα)

Празднование 17 ноября и в пятницу Светлой Седмицы (Ватопед.) [1]

Икона относится к иконографическому типу "Одигитрия", имеет небольшие размеры (28x22 см), датируется XIV в.. Находится на Афоне, в хранилище масла монастыря Ватопед.

По преданию во время неурожая на Афоне и, появившегося вследствии этого голода, Богородица сама наполняла цистерны маслом и вином:

Однажды, когда должность дохиара в этой обители занимал преподобный Геннадий, случился недостаток в масле, так что оставался всего один сосуд с маслом. Желая сохранить эти остатки для церковных лампад, прп. Геннадий перестал давать братии масло, но игумен обители, твердо уповая на помощь Пресвятой Богородицы, велел ему давать братии масло. Дохиар повиновался воле игумена. После этого прп. Геннадий вошел однажды в дохиарную, в уверенности найти пустым сосуд, из которого он брал масло, но, к своему удивлению, увидел его полным, так что масло даже переливалось через края сосуда и текло из дверей дохиарной. Все прославили и возблагодарили Царицу Небесную за чудо Ее неизреченного милосердия. С тех пор икона Богоматери, называемая Елеоточивой, стоит неподвижно в дохиарной, и от нее неистощимо исходит благоухание дивное.

Использованные материалы

  • "Икона Пресвятой Богородицы "Елеоточивая (Элеовритисса)"", каталог икон на сайте PravIcon.com:



[1]  "Ιερά Μεγίστη Μονή Βατοπαιδίου: γνωστοί Άγιοι και κύριες εορτές της Μονής", страница сайта Διακόνημα, 18 ноября 2010, http://www.diakonima.gr/2010/11/18/ιερά-μεγίστη-μονή-βατοπα...στ/; "Крестный ход с иконой «Елеоточивая» в пятницу Светлой Седмицы", информационный портал об Афоне Isihazm.ru, http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=1&iid=1080

Редакция текста от: 14.08.2019 12:06:53

"ЕЛЕОТОЧИВАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google