Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛИЯ (ТУМЕ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Аль-Хоснский Илия (Туме).  Фото 18 июля 2011 г., г. Тартус
Еп. Аль-Хоснский Илия (Туме). Фото 18 июля 2011 г., г. Тартус
Илия (Туме) (طعمه) (род. 1973), епископ Аль-Хоснский (Пиргский), викарий Аккарской епархии (Антиохийская Православная Церковь).

Родился в Дамаске в 1973 году. Вырос в Латакии

Получил степень гражданского инженера из Тишринского университета в Латакии в 1997 году. В том же году начал обучаться богословию в Баламандской богословской школе, откуда выпустился в 2001 году.

24 декабря 2000 года был рукоположен во диакона митрополитом Алеппским Павлом (Язиджи).

После чего отправился в Рим, где в 2003 году получил магистрскую степень по исламоведению из папского института PISAI, а в 2004 году - диплом по религиоведению из иезуитского университета Грегориана.

17 февраля 2002 года был рукоположен во пресвитера и возведен в достоинство архимандрита.

В 2006 году получил также докторскую степень по религиоведению и исламоведению из Фессалоникийского университета.

Два года служил в Алеппской епархии. Затем, в октябре 2008 года, митрополит Аккарский Василий (Мансур) назначил его быть своим епитропом в Аль-Хоснской епархии.

На заседании Священного Синода Антиохийской Православной Церкви 21-23 июня 2011 года архимандрит Илия был избран викарием Аккарской епархии с местопребыванием в Мармарите. 17 июля 2011 года был хиротонисан во викарного епископа Аль-Хоснского (Пиргского). Хиротонию возглавил патриарх Антиохийский Игнатий IV в сослужении с митрополитами Мексиканским Антонием, Тиросидонским Илией, Хомским Георгием, Сан-Паульским Дамаскином, Аккарским Василием, Европейским Иоанном, Бострийским Саввой и Алеппским Павлом, а также епископами Дарайским Моисеем, Каррским Гаттазом, Игнатием (Самааном), Апамейским Исааком и Николаем (Баалбаки).

Кроме родного арабского владеет английским, итальянским и греческим.

Труды

Перевёл с греческого на арабский сборники толкований на Книгу Бытия и Откровение Иоанна Богослова. Опубликовал книгу "Мусульмане и христиане вместе - вчера и сегодня." Автор многочисленных опубликованных статей.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.02.2013 07:13:14

"ИЛИЯ (ТУМЕ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google