Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСИЛИЙ (БЕЛЯЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Василий (Беляев). июль 1929. Фото с сайта БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Церкви Русской"
Епископ Василий (Беляев). июль 1929. Фото с сайта БД ПСТГУ "Новомученики и исповедники Церкви Русской"
Василий (Беляев) (1870 - не ранее 1931), епископ Бутурлиновский, викарий Воронежской епархии

В миру Беляев Павел Ильич, родился 1 марта 1870 в городе Старой Руссе Новгородской губернии в семье мещанина.

В 1889 году окончил учительскую семинарию в Новгороде и 5-7 классы духовной семинарии.

В 1890-1897 годах служил учителем в сёлах Соснинской Пристани Новгородской губернии и Алексеевке Саратовской губернии.

В 1897 году был рукоположен во диакона к церкви в селе Камаевка Саратовской губернии.

В 1902 году рукоположен во священника к церкви в село Новобелокатай Златоустовского уезда Уфимской губернии.

В 1904 году переведен во Введенский собор Саратова.

В 1905-1906 годах принимал деятельное участие в работе саратовского отделения «Союза русского народа», являлся сподвижником Саратовского еп. Ермогена (Долганёва), сотрудничал в издаваемой им газете «Братский листок».

С 1913 года служил священником в соборном храме г. Александрия Херсонской губернии.

В мае 1921 года был арестован в Александрии вместе с 10 прихожанами по подозрению «в участии в контрреволюционной организации», через 11 дней освобожден.

С 1921 года состоял ключарем соборного храма Одессы.

В 1923 году по настоянию обновленческого епархиального управления выслан в г. Ананьев Одесской губернии «как лицо, не признавшее обновления», до 25 июля 1924 года являлся настоятелем соборного храма Ананьева.

В 1923 году был дважды арестован: Одесским ОГПУ за венчание, затем в Ананьеве за нарушение подписки о невыезде из Одессы. В совокупности находился под арестом 2 месяца, был оправдан 22 декабря 1923 года.

После захвата храма в Ананьеве обновленцами уехал в Москву, где посетил патриарха Тихона. По благословению патриарха обратился для получения священнического места к Рязанскому и Зарайскому архиеп. Борису (Соколову).

С августа 1924 г. служил священником при Казанском храме в Зарайске Рязанской губернии, в апреле следующего года уступил место вернувшемуся из ссылки священнику и был переведен в Спас-Клепиковский собор.

19 июня 1925 года был пострижен в мантию с именем в честь свт. Василия Рязанского. Постриг в Рязанском Троицком монастыре совершил архим. Прокл (Кузнецов).

21 июня возведен в сан архимандрита.

По благословению местоблюстителя патриаршего престола Крутицкого митр. Петра (Полянского) 22 июня наречен, на следующий день хиротонисан во епископа Спас-Клепиковского, викария Рязанской епархии, архиеп. Рязанским Борисом (Соколовым) и еп. Егорьевским Иоанном (Петропавловским).

После ареста архиеп. Бориса в сентябре 1925 года, стремясь избежать собственного ареста, епископ Василий поселился в пос. Перловка под Москвой.

4 октября того же года, в связи с арестом архиеп. Бориса и двух его викариев [1], еп. Василию поручено временное управление Рязанской епархией определением митр. Петра (Полянского).

В послании «рязанскому епархиальному духовенству и всей православной пастве» епископ сообщил о своем назначении и дал распоряжение о поминовении священников, находившихся в заключении. Через месяц еп. Василий вновь обратился к духовенству и пастве с посланием, в котором призывал не принимать «воззвание обновленческих епископов» и сохранять верность находившемуся в заключении каноническому Рязанскому архиеп. Борису.

9 январе 1926 года был арестован, обвинялся

в «распространении нелегально издававшегося архиепископом Борисом... антисоветского церковного журнала «Циркуляры» (основным мотивом которого являлось выражение скорби по поводу гонения на Церковь), организации библиотек с подбором антисоветской и контрреволюционной литературы, в принудительном взимании денежных средств с религиозных общин Рязанской губ. на свои личные и нужды нелегального сообщества, организованного Соколовым П. А.,- «Епархиальной канцелярии», нелегальном присвоении прав юридического лица и вмешательстве в дела религиозных общин Рязанской губ. (способствовал назначению и увольнению служителей культа вопреки воле общин), измышлении и распространении в контрреволюционных целях клеветнических сведений».

Виновным себя не признал.

16 апреля 1926 года постановлением особого совещания при Коллегии ОГПУ приговорен к 3 годам ссылки, наказание отбывал в г. Сургуте (по др. сведениям, в 1926-1927 гг. находился в Соловецком лагере особого назначения, где работал каптером на лесозаготовках [2]).

29 июля 1927 года постановлением особого совещания при Коллегии ОГПУ приговор был изменен: епископ был лишен права проживания в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Одессе, Ростове-на-Дону и губерниях, с прикреплением к определенному месту жительства на оставшийся срок.

С 1 августа по 23 сентября 1927 года проживал в посёлке Хэ Обдорского района Тобольского округа вместе с митр. Петром (Полянским).

29 октября 1927 года еп. Василий тайно прибыл в Москву, 11 ноября представил заместителю патриаршего местоблюстителя митр. Сергию (Страгородскому) доклад от имени митр. Петра с одобрением «Декларации» 1927 г. Однако в декабре того же года митр. Петр направил митр. Сергию письмо, в котором сообщил, что никаких поручений еп. Василию не давал. По мнению М.Е. Губонина, ссылка епископа Василия на 1 месяц и 23 дня после отбытия срока в Соловках в зимовье Хэ, где в то время находился митрополит Петр (Полянский), производит весьма "странное" впечатление и наводит на мысль о специально подготовленной провокации ОГПУ, орудием которой должен был стать епископ Василий, сообщивший по возвращении из ссылки о том, что митрополит Петр одобряет июльскую Декларацию митрополита Сергия.

23 декабря 1927 года постановлением Особого совещания при Коллегии ОГПУ срок наказания еп. Василия был сокращен.

В ноябре того же года он уехал в Рязань, затем в г. Елец, был назначен епископом Елецким, викарием Орловской епархии, в 1929 году освобожден от должности.

С 1929 года [3] или с января 1931 года [4] - епископ Бутурлиновский, викарий Воронежской епархии.

Дальнейшая судьба неизвестна, 10 мая 1931 года на Бутурлиновскую кафедру был назначен еп. Мефодий (Абрамкин).

Литература

  • ГАРФ. Ф. 6343. Оп. 1. Д. 263. Л. 77;
  • ГАРО. Ф. Р-6. Д. 254. Св. 15. Л. 153;
  • ГАРО. Ф. Р-6775. Колл. по истории религии. Оп. 1. Д. 75 [Мат-лы (справки, биогр. данные, переписка) о нмч. Рязанской земли: Еп. Василий (Беляев)];
  • Архив УФСБ России по Рязанской обл. Д. 2748.
  • Доклад возвратившегося из ссылки епископа Спас-Клепиковского... // Акты свт. Тихона. С. 529-530, 531, 783-784;
  • Письмо митр. Петра (Полянского) митр. Сергию (Страгородскому) // Дамаскин. Кн. 2. С. 510-511; За Христа пострадавшие. Кн. 1. С. 221.

Использованные материалы



[1]  епископов Михайловского Глеба (Покровского) и Раненбургского Мефодия (Абрамкина)

[2]  Резникова И. Православие на Соловках. СПб., 1994. С. 125

[3]  Официальный архивный сайт Воронежской епархии (до 2011), http://www.vob.ru/eparchia/history/ierarxija/suffragan/1920-...htm

[4]  Православная энциклопедия, т. 7, с. 74-75 - http://www.pravenc.ru/text/150697.html

Редакция текста от: 09.04.2023 17:44:46

"ВАСИЛИЙ (БЕЛЯЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google