Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АПОСТОЛИЧЕСКИЙ ВИКАРИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Апостолический викарий (лат. vicarii apostolici) - должность в Римско-католической церкви, викарий (представитель, заместитель) папы Римского.

Апостолические викарии именуются также «прирожденными легатами» (legati nati), если исполнение соответствующих обязанностей сопряжено не с личностью епископа, а с занимаемой им кафедрой, первенствующей в той или иной церковной области, так что уже через поставление на нее епископ приобретает звание легата.

Такие викарии появились со второй половины IV столетия ввиду трудности сношений отдаленных провинций с Римом. В пределах более или менее обширных территорий им предоставлялось осуществление от имени папы некоторых высших правительственных прав по созванию соборов, по рассмотрению спорных дел между епископами, по принятию апелляционных жалоб и проч. Папскими викариями были архиепископы: фессалоникский — для Иллирика, арелатский — для Галлии, севильский — для Испании.

К VIII веку постоянные папские викарии исчезли и вновь появились в XI столетии, когда титул этот с более или менее обширными полномочиями предоставлен был архиепископам Зальцбургскому, Майнцскому, Трирскому, Гамбург-Бременскому.

Вообще до XII в. апостолическими викариями называли тех, кого в настоящее время именуют легатами.

К началу XX века назначение апостолических викариев имеет место лишь в виде исключения, при обстоятельствах экстраординарных.

Институт апостолических викариев в определенной мере аналогичен институту экзархов в Восточной Церкви, начиная с V в., когда возглавляемые экзархами «великие области» утратили свою автокефалию.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
  • Прот. Владислав Цыпин, А. В. Бусыгин. Викарий. Православная энциклопедия, т. 8, с. 404-409

Редакция текста от: 19.11.2011 09:12:14

"АПОСТОЛИЧЕСКИЙ ВИКАРИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google