Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЯКУНЬКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Михаил Иванович Якунькин (1878 - 1937), мученик.

Память 10 декабря, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Рязанских святых

Родился 7 ноября 1878 года в деревне Петрушево Касимовского уезда Рязанской губернии.

Закончил трехклассную сельскую школу. Считался одним из лучших кузнецов в округе. По его стопам пошли и два его сына - Гавриил и Павел, которые также работали один молотобойцем, а другой кузнецом в разных местах Касимовского уезда.

Хозяйство Михаила Ивановича и супруги его Марфы состояло из дома с надворными постройками, лошади, двух коров и свиноматки. Оба сына были женаты, и в доме Михаила Ивановича жили две его снохи – Александра и Ирина. Но в то время и такое хозяйство было объявлено кулацким и конфисковано.

После раскулачивания Михаил Иванович, его супруга Марфа и обе снохи вынуждены были пойти на работу в колхоз. Крестьянство облагалось немыслимыми госналогами, а следствием неуплаты было возбуждение уголовного дела.

Впервые был судим в 1932 году «как злостно уклоняющийся от государственных платежей» и шесть месяцев провел в тюрьме.

В 1930 - 1934 годах был членом церковного совета Погостинской церкви.

21 сентября 1937 года последовал второй арест. Был обвинен в участии в контрреволюционном кулацком восстании 1918 года, хотя ранее он заявил, что в момент восстания был дома. Был заключен в тюрьму города Касимова.

Проходил по групповому делу "дело к/р повстанческой организации церковников. Рязанская о., Бельковский (Касимовский) р., 1937 г.".

6 декабря 1937 года постановлением «тройки» при УНКВД СССР по Рязанской области от по ст. 58 п. 10-11 был приговорен к расстрелу.

23 декабря 1937 года был расстрелян в Рязани. Место захоронения неизвестно.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.02.2017 08:16:46

"ЯКУНЬКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google