Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОФИЛ КИЕВСКИЙ

Перенаправлено со статьи "ФЕОФИЛ (ГОРЕНКОВСКИЙ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Феофил Китаевский, Христа ради Юродивый. Икона
Прп. Феофил Китаевский, Христа ради Юродивый. Икона
Феофил (Горенковский), Китаевский, Киевский (1788 - 1853), иеросхимонах, Христа ради юродивый, преподобный

Память 28 октября, 14 июля в день прославления в 1993 году (Укр.) и в Соборах Винницких и Киевских святых

В миру Фома Андреевич Горенковский, родился в 1788 году в семье священника в городе Махнове Киевской губернии. Мать не любила его, и с детства он скитался. К семи годам остался круглым сиротою, но, опекаемый Церковью, был зачислен в начальные классы Киево-Могилянской академии.

В 1810 году из академии его направили на должность диакона в город Чигирин, однако из-за недостаточных голосовых данных, перевели оттуда пономарем в Обухов.

Через два года вернулся в Киев и стал послушником Братского монастыря.

11 декабря 1821 года принял постриг, получив монашеское имя Феодорит.

Со временем, стал экономом Братского монастыря. Но душою желал пустынножительства и просил отпустить его в село Лесники под Киевом, где, по преданию, ещё преподобный Феодосий Печерский проводил время постов. Однако в подобном затворничестве ему было отказано, и тогда он решился на особо трудное подвижничество – подвиг юродства Христа ради.

9 декабря 1834 года принял схиму и был наречен Феофилом.

По воспоминаниям современников, академическое руководство не принимало «грязного, оборванного монаха Феофила», но паломники ежедневно шли к нему и глубоко почитали старца, прославившегося своими пророчествами.

С 1849 года до дня кончины, иеросхимонах Феофил провел в Китаевской пустыни.

Блж. Феофил Киевский, Христа ради Юродивый. Икона у мощей святого
Блж. Феофил Киевский, Христа ради Юродивый. Икона у мощей святого
Скончался 28 октября 1853 года.

Немало исцелений свершилось после смерти старца, «ибо многие недужные и болящие, для которых бессильна была помощь человеческая, вразумляемы были в сновидениях, прибегнув к молитве блаженного Феофила и по своей вере удостоились получить исцеление».

К известным пророчествам прп. Феофила относятся предсказания основания в Киеве Покровского женского монастыря, Преображенской пустыни Киево-Печерской лавры и Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

27 июля 1993 года был канонизирован решением Священного Синода Украинской Православной Церкви. Мощи святого были открыты для поклонения и постоянно находились в Свято-Троицком соборе Китаевской пустыни.

24 февраля 2009 года состоялось перенесение мощей преподобного из Троицкого храма Китаевской пустыни в храм Двенадцати апостолов.

1 апреля 2015 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви его имя внесено в новообразованный Собор Винницких святых [1].

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года имя преподобного Христа ради юродивого Феофила Киевского было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви для общецерковного почитания [2].

Молитвословия

Блж. Феофил Киевский, Христа ради Юродивый. Икона
Блж. Феофил Киевский, Христа ради Юродивый. Икона
Тропарь, глас 4

От ю́ности Христа́ возлюби́л еси́, блаже́нне Фео́филе,/ и Тому́ еди́ному рабо́тати пла́менне возжеле́л,/ непреста́нною моли́твою и юро́дством в пусты́ни Кита́евой подвиза́лся еси,/ уго́дником пече́рским подража́я./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:/ спаса́й нас моли́твами твои́ми,// преподо́бне о́тче наш.

Ин тропарь, глас 8

Посто́м ду́шу твою́ просвети́л еси́,/ моли́твами непреста́нными се́рдце твое́ сосу́д Ду́ха Свята́го соде́лал еси́,/ преподо́бне о́тче на́ш Фео́филе,/ те́мже вся́ вра́жия ополче́ния кре́пко посрами́л еси́/ и я́ко победоно́сец и́стинный воздая́ние получи́л еси́ от Христа́ Бо́га.// Тому́ помоли́ся о душа́х на́ших.

Ин тропарь, глас 4 (из Службы, употребляемой в Китаевой пустыни)

Христо́во подо́бие стяжа́в,/ не име́л еси́ где главу́ подклони́ти,/ и жития́ твоего́ бу́йством/ му́дрость ве́ка сего́ посрами́л еси́,/ в небе́сная дух свой вознося́,/ Фео́филе о́тче преблаже́нне,/ моли́ о нас, кита́евски́й подви́жниче./ да обря́щем Боже́ственную ми́лость// и спасе́ние душа́м на́шим.

Кондак, глас 4

От ми́ра су́етнаго изше́л еси́/ и в де́брех Кита́ева всели́лся еси́,/ преподо́бне о́тче на́ш Фео́филе./ Непреста́нным псалмопе́нием и юро́дством свои́м/ мно́гих на пу́ть спасе́ния наста́вил еси́./ Сего́ ра́ди вопие́м ти́:// моли́ Христа́ Бо́га, да спасе́т ду́ши на́ша.

Ин кондак, глас 3 (из Службы, употребляемой в Китаевой пустыни)

Избра́н был еси́, Фео́филе о́тче, на по́двиг юро́дства Христа́ ра́ди,/ во е́же облича́ти грехи́ людски́я/ бу́йством жития́ твоего́/ и ми́ру богопроти́вному поруга́нием./ Обличе́нием бо сим мно́гих ко Христу́ приве́л еси́,/ в покая́нии зову́щих:/ поми́луй нас, Бо́же,// и уго́дника твоего моли́твами ча́сти спаса́емых сподо́би.

Использованные материалы



[1]  Журнал № 15", Журнали Священного Синоду Української Православної Церкви від 1 квітня 2015 року, офіцийній сайт Українскої Православної Церкви, http://news.church.ua/zhurnali-zasidannya-svyashhennogo-sino...ku/

[2]  Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых, 3 февраля 2016, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4367765.html.

Редакция текста от: 08.11.2020 16:25:12

"ФЕОФИЛ КИЕВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google