Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭЛЛА САССЕКСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Элла (Aelle, Aelli) (+ 514), вождь южных саксов во времена англосаксонского завоевания Британии, основатель и первый король Сассекса, правивший в 471 - 514 годах [1].

По свидетельству Англосаксонской хроники саксы под предводительством Эллы и троих его сыновей, Кимена, Влекинга и Циссы приплыли к берегам Британии на трёх кораблях и высадились в месте под названием Кименесора [2]. "Там они убили многих валлийцев [3], а прочие бежали в леса". В 485 году саксы под предводительством Эллы сражались с бриттами у Меркредесбурны [4]. В 491 году Элла и его сын Цисса взяли штурмом крупный укреплённый город бриттов Андериду [5], где истребили всех жителей, "так что ни один бритт не спасся".

По сообщению св. Беды Достопочтенного в "Церковной истории народа англов" [6] Элла был первым королём, обладавшим верховной властью над всеми королевствами англосаксов, то есть бретвальдом.

По сообщению средневекового английского хрониста Роджера Вендоверского (Roger of Wendover) Элла умер в 514 году. Ему наследовал его сын Цисса.

Использованные материалы



[1]  Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Примечание 316 Эрлихмана.

[2]  Неизвестное место. Где-то на побережье Сассекса

[3]  валлийцами Англосаксонская хроника называет бриттов

[4]  Неизвестное место в Сассексе

[5]  Ныне Певенси в Сассексе

[6]  Беда Достопочтенный, книга 3, глава V

Редакция текста от: 11.11.2011 17:51:33

"ЭЛЛА САССЕКСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google