Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САВАОФ

Перенаправлено со статьи "ГОСПОДЬ САВАОФ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Саваоф (с евр. силы, воинства) — одно из библейских названий Бога.

В отличие от других названий Бога, Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах ("Господь Саваоф")

Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто "Бога войны"; но это мнение опровергается уже тем фактом, что название Саваоф совсем еще не употребляется в то время, когда избранный народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Палестины), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как по библейскому представлению звезды и другие космические явления — тоже своего рода "воинства", повелитель которых есть Бог, как "Иегова Саваоф" — "Господь сил" (1 Цар. 17, 45; Пс. 23, 10, Ис. 1, 24 и др.).

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.05.2012 20:53:37

"САВАОФ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google