Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЭДЭУЦИ

Перенаправлено со статьи "РАДОВЦЫ (РУМЫНИЯ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Рэдэуци (Радовцы) (рум. Rădăuţi, нем. Radautz), город Сучавского жудеца Румынии, в южной Буковине, в пределах Сучавской епархии. Расположен на реке Теплица.

Радовцы в XIV веке были важным центром зарождавшейся Молдавии. Городской православный Никольский собор, возведенный в XIV веке, стал усыпальницей первых молдавских господарей. Радовцы стали также одним из древнейших кафедральных городов Молдавии - здешняя епископия была учреждена не позднее 1402 года.

После аннексии Буковины Австрией в 1775 году, Радовцы потеряли своё значение регионального центра - австрийцы определили столицей края Черновцы, туда же переехала архиерейская кафедра. На конец XIX века, кроме старого собора, город был примечателен большим казенным конным заводом. Было налажено производство машин, писчей бумаги, пива, водки, кож и экипажей. С распадом Австро-Венгрии в 1918 году, город, как и вся Буковина, отошёл к Румынии.

Статистика

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.10.2011 20:49:07

"РЭДЭУЦИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google