Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФАВСТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, ДИАКОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Фавст Александрийский (III в.), диакон, священномученик

Память 4 октября, 3 октября (Греч. [1])

Пострадал во время гонений императора Валериана вместе со сщмч. Гаием (см.) и другими учениками свт. Дионисия, еп. Александрийского (см.). По сведениям Евсевия Кесарийского, Фавст пережил гонения Валериана, но впоследствии был обезглавлен [2].

День памяти этих мучеников (4 октября) существует и в Греческой Церкви, и, вероятнее всего, восходит ко дню памяти свт. Дионисия (3 октября). Из греческих синаксарей сведения об этих мучениках попали в Римский мартиролог, где они упомянуты под 3 октября. Там же под 19 ноября упомянут Фавст. Отождествление Фавста с диаконом Александрийского патриарха вполне возможно, а со священником, упомянутым в Римском мартирологе под 26 ноября и в Сирийском мартирологе под 8 элула (8 сентября), - сомнительно. По всей видимости, составитель Римского мартиролога имел в распоряжении текст мученичества Фавста с указанием дня его казни.

Использованные материалы



[1]  Совместная память вместе со свт. Дионисием Александрийским.

[2]  Euseb. Hist. eccl. VII 11

Редакция текста от: 14.02.2015 12:57:05

"ФАВСТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, ДИАКОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google