Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАВИД АРАГВЕТСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мученики Давид и Константин, князья Арагветские
Мученики Давид и Константин, князья Арагветские
Давид Арагветский (+ 740), князь, мученик.

Память 2 октября.

Святые мученики Давид и Константин, князья Арагветские, с детства воспитанные в православной вере, были не только достойными правителями и мужественными военачальниками, но и благочестивыми христианами. Храбро защищали святые братья Грузию от мусульманских завоевателей. Но силы были неравными. Арабский военачальник Мурван-Абдула-Касим, захватив братьев-князей в плен, пытался льстивыми обещаниями склонить их к принятию ислама. Но они твердо исповедали Христа. Тогда Мурван-Кру ("кру" - глухой) с помощью чародеев хотел добиться отречения их от православной веры. Но святые братья Давид и Константин все ухищрения языческого суемудрия преодолели молитвой. Видя непреклонность святых исповедников, магометанин приказал подвергнуть их жестоким мучениям, а затем утопить в реке Риони (в 740 году). Река вынесла тела братьев, освещенные тремя столпами света. Христиане взяли тела святых мучеников из реки и погребли в пещере горы Цхалцители в городе Кутаиси.

Рака с мощами святых мучеников Давида и Константина в Моцаметском монастыре.
Рака с мощами святых мучеников Давида и Константина в Моцаметском монастыре.
В XII веке, во время охоты царя Баграта Великого (1072 - 1117), нетленные мощи святых братьев были обретены в пещере, осиянной светом. Царь выстроил в их честь церковь Мучеников (Моцамети) и основал Моцаметский монастырь.

Мощи святых братьев прославились многочисленными исцелениями.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.01.2012 18:14:34

"ДАВИД АРАГВЕТСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google