Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОЖНОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Рожново
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Рожново
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в дер. Рожнове (Зарайское благочиние Московской епархии)

Упоминается в окладных книгах 1676 года, где при ней показано "2 двора поповых, двор диаконов, двор дьячков и двор пономарев, церковной земли 14 четв. в поле, а в дву потомуж, сенных покосов на 20 копен, 112 приходских дворов, в числе коих было 2 двора боярских и 33 двора детей боярских".

Вместо обветшавшей церкви, при которой колокольня угрожала падением, помещицей Е.А. Язвицевой в 1799 году построена новая церковь из дубового леса.

По штату 1873 года в причте были положены священник и псаломщик.

В 1884 году был возведен каменный храм. В архитектуре здания сочетаются приемы классицизма с псевдорусским стилем. Бесстолпный двусветный четверик одноглавого храма перекрыт глухим сомкнутым сводом. С запада к храму примыкает трехярусная шатровая колокольня.

В конце XIX века в состав прихода, кроме села Рожново, входили: деревня Саблино, сельцо Требовое, сельцо Логвеново, сельцо Ивашково, деревня Латыгори, сельцо Лобково, сельцо Давыдово, сельцо Болванниково.

В 1932 году богослужения в храме прекратились. В советское время в храме располагался склад соли и зерна.

В 1994 году была вновь создана церковная община, и прихожане сразу приступили к восстановительным работам.

В 2009 году окончены работы по ремонту фасадов и кровли колокольни, и к престольному празднику на звоннице установили семь новых колоколов.

В храме совершается полный круг церковных богослужений. Прихожане ведут широкую миссионерскую и благотворительную деятельность, организовывают паломнические поездки, при храме действует воскресная школа для детей.

Приписными к Успенскому храму являются деревянная церковь «Всех скорбящих Радость» в селе Макеево и Иверская часовня в селе Саблино.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Указ № 2243 от 22 августа г.", официальный сайт Московской епархии, http://web.archive.org./web/20051030212214/http://www.meparh...htm

Редакция текста от: 24.07.2017 18:09:07

"РОЖНОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google