Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКЕЕВСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в селе Макеево (сломан).

Построен в 1736 году княгиней М.Ф. Солнцевой, памятник на могиле которой находился, по свидетельству конца XIX века, внутри церковной ограды.

Возобновлен на средства прихожан в 1790 году.

К 1849 году церковь и колокольня пришли в жалкое состояние: первая покривилась на бок, вторая распадалась и грозила раздавить церковь.

Благодаря усердию помещика Д. Н. Новикова в 1852 году колокольня была построена заново и, в 1853 году, сооружена каменная ограда.

После его смерти, в 1862 году, его супруга Марья Гавриловна, урожденная Карнович, подняла церковь на фундамент, переделала полы и потолки в ней, оштукатурила стены, покрыла их масляною краскою и устроила новые иконостасы. Во время ремонта храма году под его полом была найдена надгробная плита с иссеченной во всю длину надписью славянского шрифта вязью, сильно поврежденной. Ясно сохранилось на ней лишь начертание "1641 год".

К концу XIX века церковь имела форму восьмигранной башни, с восьмискатной крышей и, сверху ее, восьмигранным фонарем. Колокольня была соединена с церковью.

В это время здесь находилась икона Успения Божией Матери - дар митрополита Киевского Филарета С.Г. Карнович с надписью: «это копия и размер нашей чудотворной иконы».

При церкви имелась библиотека.

Приход составляли жители села Макеево. В 1872 году к нему была приписана церковь Богородице-Рождественская в селе Старынино.

В сер. XX века храм был сломан.

Настоятели

  • Иоанн Купрессов (1849-1889), свящ.
  • Михаил Виноградов (упом. 1898), свящ.
  • Петр Шилов (упом. 1912-1914), свящ.

Использованные материалы

  • Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных // Сост. свящ. Иоанн Добролюбов, Том 1, Зарайск, 1884, стр. 202
  • История Рязанского края: Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889-1892 годов):

Редакция текста от: 18.10.2011 14:22:36

"МАКЕЕВСКИЙ ЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google