Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЫКОШИНА АННА ПЕТРОВНА

Перенаправлено со статьи "АННА (ЛЫКОШИНА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Анна Петровна Лыкошина
Анна Петровна Лыкошина
Анна Петровна Лыкошина (1884 - 1925), мученица

Память 28 сентября, в Соборе Архангельских святых, Соборе новомучеников и исповедников Соловецких и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1884 году в Санкт-Петербурге.

Вышла замуж, муж был братом товарища министра Внутренних дел А. И. Лыкошина.

Была глубоко верующим человеком и постоянной прихожанкой храма преподобного Сергия Радонежского на Сергиевской улице в Санкт-Петербурге.

После революции и введения декрета об отделении Церкви от государства власти потребовали от приходов создания приходских советов из мирян, которые должны были взять на себя ответственность за сохранность национализированного церковного имущества. Один из священников Сергиевского храма уговорил Анну Петровну, чтобы она, как постоянная прихожанка, вошла в состав приходского совета.

3 февраля 1924 года была арестована вместе с другими членами приходского совета и священниками Сергиевской церкви (дело "Спасского братства"). На допросах она не признала себя виновной в предъявленных ей обвинениях.

Мц. Анна (Лыкошина) Соловецкая. Икона
Мц. Анна (Лыкошина) Соловецкая. Икона
26 сентября 1924 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ была приговорена к двум годам заключения в Соловецкий концлагерь, и в октябре того же года была отправлена на Соловецкий остров.

Условия заключения, в которых она оказалась, были настолько суровы, что она не дожила до окончания срока заключения.

11 октября 1925 года скончалась на Соловках.

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

В 2018 году её имя было внесено в список Собора святых Архангельской митрополии [1].

Литература

  • Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. М., 1994. Репр. воспр. изд. 1949-1957гг.(Джорданвилль). Ч.2. С.262.
  • Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. XX столетие. СПб., 1999. С.71.
  • Санкт-Петербургский мартиролог. СПб.: Изд-во "Миръ", "Общество святителя Василия Великого", 2002. с. 16
  • Соловецкий мартиролог// Православный церковный календарь 2001г. Издание Соловецкого монастыря.
  • Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 2000. Кн.5. С.276-277.

Использованные материалы



[1]  "Патриарх Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии", официальный сайт Архангельской епархии, 7 февраля 2018, http://arh-eparhia.ru/news/201/71640/

Редакция текста от: 06.11.2019 15:59:12

"ЛЫКОШИНА АННА ПЕТРОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google